Техника - молодёжи 1972-07, страница 26

Техника - молодёжи 1972-07, страница 26

лесосы, стиральные машины, холодильники и др.) было уплачено лишь 443 млн. рублей, то есть около 11%. Такое соотношение нельзя назвать удовлетворительным. Очевидно, высокий удельный вес индивидуального пошива объясняется плохим качеством и неудовлетворительным ассортиментом готовой одежды. Иначе говоря, сфера быта исправляет «грехи» швейной промышленности. Необходимость резко расширить сеть ремонта бытовой техники диктуется также увеличивающимся производством соответствующих товаров.

Важная проблема в экономике услуг — ценообразование. В нашей печати не раз приводились факты, когда за одну и ту же работу в разных ремонтных ателье запрашивали разную цену, колебания порой достигали 3 к 1, а то и более. Это объясняется, в частности, тем, что прейскуранты необычайно дробные: подбивка каблука включает столько элементов, будто речь идет о постройке океанского лайнера... В «Литературной газете» справедливо высмеивались квитанции-анкеты, в которых, помимо существа дела, отражаются биографические данные заказчика. Приводились в пример прогрессивные методы работы в ГДР, где делопроизводство в сфере услуг предельно упрощено. Экономятся тысячи тонн бумаги, время заказчиков.

Помимо укрупнения элементов калькуляций, требуется продумать дифференциацию цен в зависимости от качества выполненной работы. Сегодня такой зависимости нет: за одну и ту же плату вас отлично или безобразно постригут в парикмахерской. А платим мы парикмахерам не так уж мало — 400 млн. рублей в год!

с_ _ _

отрасли народного хозяйства — индустрии быта — требует решения еще двух важных задач: прогнозирования спроса и подготовки кадров.

Никакая отрасль не может ритмично развиваться, не имея пер

спективного плана. Прогнозирование спроса в сфере обслуживания — проблема сложнейшая, и пока она мало изучена. Сегодня фактически точных данных о спросе нет. Приблизительно известна доля затрат на обувь в общих расходах населения, но неизвестна доля и тенденция затрат на ремонт обуви. Какие услуги широко проникнут в быт, а какие будут иметь узкую сферу применения? Как изменится спрос на услуги по мере повышения качества продукции и улучшения самого ремонта? Как влияет мода, возможность замены устаревшего фасона на современный? Таких вопросов можно задать сколько угодно!

Что касается кадров, то потребность в них огромна. И нужны не «вообще» кадры, а хорошо обученные и хорошо воспитанные люди, знающие и любящие свое дело.

Чтобы привлечь молодежь к работе в ремонтных мастерских, парикмахерских, ателье, пунктах проката, надо поднять престиж профессии. Требуется много усилий, чтобы изжить мещанскую, обывательскую недооценку службы быта. Высокая культура приемщицы в ателье может появиться лишь в ответ на глубокое и заслуженное уважение к ней со стороны клиента.

Иногда можно услышать сетования местных руководителей на отсутствие денежных средств для того, чтобы построить баню или, скажем, приемный пункт белья. Такие жалобы часто надуманны. Предприятия бытового обслуживания быстро окупают затраты на их создание, а начинать строительство можно на ссуды банка. Да и строительные материалы нужны не бог весть какие. Дело в другом — надо понять важность задач, поставленных XXIV съездом КПСС по развитию бытового обслуживания трудящихся.

ЛИТЕРАТУРА:

В. РУТГАЙЗЕР, Сфера обслуживания — какой ей быть? М., Издательство политической литературы, 1971.

К 50 -летию образования

Союза ССР

Владимнр СОКОЛОВ

ИЗ СЕРИИ ПОРТРЕТОВ „МОЛОДЫЕ РАБОЧИЕ СТРАНЫ СОВЕТОВ"

КЕТЕВАН ГОГИТИДЗЕ, чаевод из Аджарии

Далеко за пределы села Бобоква-ти Кобулетского района разнеслась трудовая слава чаевода Кетеван Го-гитидзе. По давней традиции в Аджарии — этом солнечном благодатном крае — в горячее время сбора урожая знаменитого грузинского чая школьницы помогают взрослым. Многие становятся затем известными чаеводами, достигают большого мастерства в этой почетнейшей в Грузии профессии. Яркий пример тому — трудовая биография Кетеван.

Окончив семь классов, девушка начала трудиться на чайной плантации, а учебу продолжала в вечерней школе. Руки ее на сборе чая совершали поистине чудеса.

К открытию III республиканского съезда колхозников Кетеван подготовила трудовой подарок. Вместо запланированных 4000 кг сортового чайного листа она вырастила и собрала на своем участке 7500 кг. Достойную представительницу грузинских чаеводов избирают на III Всесоюзный съезд колхозников. За минувшую пятилетку Кетеван собрала и сдала государству 37 тыс. кг высокосортного чайного листа, а свой вклад в эту пятилетку решила сделать еще более весомым.

За выдающиеся трудовые успехи Кетеван присвоено звание лучшей сборщицы чэя республики и вручен диплом ЦК комсомола Грузии. Уже в 20 лет она была удостоена звания Героя Социалистического Труда.

Народ высоко чтит людей за самоотверженный труд. Кетеван — депутат Верховного Совета СССР, член ЦК ЛКСМ Грузии. Комсомол, под влиянием которого сформировался характер молодой труженицы, подготовил ее к вступлению в партию, членом которой она стала в 1968 году.

Недавно Кетеван Гогитидзе поступила на заочное отделение Тбилисского сельскохозяйственного института. Перед ней открыт большой трудовой путь.

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Служба быта
  2. Как сделать сферу из бумаги?

Близкие к этой страницы