Юный техник 1968-01, страница 47

Юный техник 1968-01, страница 47

Продолжав. ,ою работу наша «Заочная школа радиоэлектроники» В этом году, как и преж; |е, ic ждет знакомство hobi ми интересными радиоконструкциями — вы соберете нх под рукоюдст—im oi it-ih Jx радиоинженере! постоянн_л вгор^в «Шко- i» Вы со шршит! экскурсии на заводы, где делают приемники и телевизоры, ло. юко-митео» с hoi i нками coi тгк< й радиопромышленности.

На перргм занятии «Шко> .» mi будем строи' перцслтрон —машину, умеющую читал Занятие ед_т инженер И. Ефим i.

Сначала расскажу о семой важной области применения перцептронов — электронно вычислительной технике. Электронно-вычислительная машина работает очень быстро — миллионы операций в секунду, но речь идет лишь

0 скорости, с хоторой она- решает уже заданные задачи А долго ли приходится ей «растолковывать» условия задач? Да, оказывается, очень долго Дело в том, что машина не понимает человеческого языка. Для «общения» челотека с машиной создан специальный машинный язык — алгоритм ] 1осле составления программы оператор программист переносит все данные на пер фокарту. Перфокарта — это и есть язык, на котором разговаривают с вычислительной машиной.

Времени на перенос данных на перфокарту тратится во много раз больше, чем .ребуется машине для решения задачи. Во" если бы машина могла сразу понимать язык человека!

И Э1ектронно вычислите чьные машины научились читать — инженеры создали для вычислительных машин электронный орган зрения, умеющий распознавать цифры и буквы. Такой автомат, в поле зрения которого попадают бланки с написанными рукой человека командами и числами, чи тает их и моментально передает вычислительной машине полу«енную информацию Это и есть перцептрон.

Но он может быть использован не только как посредник межд\( машиной и чело веком Перед перцептронами о'^крываютег самые различные области применения — напоимс р, они окажутся полезными помощниками диспетчеров в аэропортах и на вокзалах, в десятки раз облегчат сортировку писем на почте, пригодятся и в типографиях

Попробуем собрать простейший перцептрон сами Он может «узнавать» цифры от

1 ю 3

Перцептрон состоит из двух узлов Входное устройство — узел чтения — «глаза»

45