Юный техник 1968-01, страница 48

Юный техник 1968-01, страница 48

электронного автомата. Чувствительные элементы, которыми «видит» пер-цептрон, — фоторезисторы.

Второй блок — «•мозг» перцептрона — дешифратор. Здесь происходит сравнение предъявленных для опознавания цифр с программой, заложенной в автомате. Каждой цифре соответствует определенное положение контактов реле дешифратора

Последовательно с каждым фоторезистором включено реле. Если осветить фоторезистор, его сопротивление уменьшится и через обмотку потечет ток, достаточный для того, чтобы реле сработало.

Теперь наложите на матрицу цифру 1. Фоторезистор ФР1 будет открыт, а ФР2 закрыт. Сопротивление первого уменьшится, сработает реле Р], замкнутся нормально разомкнутые контакты 1р и разомкнутся нормально замк нутые контакты 1з- На табло загорится лампочка Ль соответствующая цифре 1. Цифра прочитана!

Самая ответственная часть установки — матрица с расположенными на ней фоторезисторами типа ФСД-0. Можно применить фоторезисторы и других типов, желательно с высокой светочувствительностью.

Экран матрицы из органического стекла матирован наждачной бумагой. На обратной стороне экрана укреплены фоторезисторы.

Размер матрицы может быть увеличен, но надо всегда соблюдать отношение сторон экрана равным 3 : 5. Цифры нужно вырезать из плотного картона или жести. Их размеры и форма указаны на рисунке.

В качестве Р| н Р2 применены реле типа РКН. Для устойчивой работы реле шуитируют конденсаторами Ci и С2 емкостью 0,25 мкф на напряжение не менее 200 в, Дг — полупроводниковый диод типа Д7Ж.

Питание схемы от сети переменного тока через понижающий трансфор матор Tpi. Его данные: сердечник из трансформаторной стали Ш 20 X 38. Сетевая обмотка содержит 760 + 660 витков провода ПЭВ—2—0,25, вторичная — 450 витков провода ПЭВ — 2—0,15, а обмотка для питания индикаторных лампочек — 45 витков провода ПЭВ—2—0,8.

Трансформатор, реле, конденсаторы монтируются на плате нз гетинакса или оргстекла в корпусе размером 60 X 60 х Ю0 мм. Передней стенкой этого ящика служит матрица с фоторезисторами.

Индикаторное устройство состоит из лампочек Ло—Лз на 6,3 в. В каждой из четырех ячеек находится по одной лампочке. На полупрозрачный экран, закрывающий ячейки, наносят краской цнфры I, 2, 3 и надпись «Готов к работе».

Для четкой работы перцептрона матрицу с наложенной на нее цифрой следует освещать электрической лампой мощностью 40 вт, расположенной от нее на расстоянии в 50 см.

Как, видите, все не так уж сложно. Можно даже попробовать самим усо вершенствовать перцептрон. Ну, например, научить его узнавать больше цифр или читать буквы. Можно научить автомат складывать, вычитать, делить и умножать.

Попробуйте усовершенствовать схему, освоенную на сегодняшнем занятии.

46