Юный техник 1968-01, страница 46

Юный техник 1968-01, страница 46

торь:е были представлены на фе- сии, то я советую выбрать ее толь-сти-але во Франции ко тем девочкам, которые чувст

470 же касается моей профес- вуют в себе художника.

Соня ХУСНЬТДИНОВА продавец коме ч>мольско-молодежного ма 1 азпна «Искра».

Мне кажется, я хотела быть про давцом всю жизнь, с самого детства, когда играла в куклы. Поэтому после десятилетки, не раздумывая, пошла в школу торгового ученичества.

Что главное в моей профессии?

Делать приятное людям Ради них наших покупателей, мы, открывая новь:й магазин объездили весь город, осмотрели лучшие магазины и постарались кап можно красивее оформить свой. И сейчас покупатели обращаются к нам, как к хорошим лакомым, называл по имени: у рабочего места каждой из нас стоит фотокарточка с именем, фамилией, должностью.

Я работаю в отделе заказов. Случается, приходит пожилой человек и не знает, ч^о заказать, у него длабет Просит совета. Мы хорошо знаем симический состав ..родуктов, знаем, что ему полезно. Поэтому подсказываем покупателю советуем И он уходит довольные

Есть у нас и еще одна добровольная обязанность: помогать больным, тем, кому трудно ходить Нашг девушки опытно носят продукты им домой. Дате знают, кто что из них любит И за все это мы слышим короткое слово «спасибо» Как это приятно!

Алла Тихоновла ЛАВРЕНТЬЕВА, заместитель минисИр легкой лромышленности СССР.

Сегодня молодежь охотно идет на текстильные предприятия, в легкую промышленность. Здесь работают в основном женщины Для них большой выоор профессий Более 1000 Это т.;ачихн прядильщицы, крутильщицы, вязальщицы на трикотажных машинах, швеи, мотористки, закройщицы, заготовщицы, лабчрат.гы химических лабораторий.

Сегодня Золыпинству рабочих приходится иметь дело со сложной техникой: автоматическими ткац кими станками, трикотажными ма шинами, автоматическими поточными линигмч. Они должны хорошо знать работу и устройство оборудования. сырь е технологию изготовления изделия организацию

труда рабочего места и даже экономику производства

В этой пятилетке должно быть построено 300 новых предприятий легкой промышленности Очень важными стройками мы считаем текстильный комбинат в г. Шахты Ростовской облает!., комбинат плащевых тканей в Ra лашове Саратовской области кам-вольно-суконный комбинат в Тю мени, комбинаты шелковых ^каней в г. Чайковском Пермской облас ти и в Кемерово, хлопчатобумажные комбинаты в Тернополе и в Алма-Ате, трикотажные комбина ты в г. Огне Латвийской ССР в белорусском г. Пинске, в Курске и другие.

Этим предприятиям потребуются высококвалифицированные рабочие Рады видеть вас, дорогие девочки, на новых современных комбинатах и фабриках.

44