Юный техник 1983-12, страница 69

Юный техник 1983-12, страница 69
ПЛАНЕТОХОД

Наш планетоход умеет пока немногое: обходить встретившееся препятствие и находить свободный путь. Но в ваших силах научить его выполнять и другие операции, например поворачивать вправо-влево, включать фары и т. д.

Разобравшись в рисунке,* вы поймете, как работает переключающий механизм модели.- На пути планетохода положите на полу несколько предметов-препятствий. Теперь поставьте модель на пол и включите микроэлектродвигатель. Планетоход будет двигаться вперед, пока не натолкнется на препятствие. При столкновении с препятствием коробка внутри планетохода перемещается по инерции вперед, замыкаются другие контакты, и модель дает задний ход. Передние колеса планетохода подвешены на шарнире, поэтому при столкновении, а потом и изменении курса они меняют свое положение, и модель, двигаясь назад, совершает маневр. И снова, встретив препятствие, планетоход меняет направление движения. Таким образом, включая разные кентакты, модель сама меняет направление движения.

5 «Юный техник» Л» 12

Теперь поговорим, как сделать модель. Начинайте с корпуса 16. Лобовую часть изготовьте из оргстекла, все остальные детали — из картона или тонкой фанеры..

Антенны согните из проволоки и установите с обоих бортов. Солнечную батарею вырежьте из крупной сетки, наклей-fe на кусочек жести, подпаяйте к основанию стойку и укрепите на корпусе. Для крепления ходовой части модели приклейте к корпусу дйа картонных. уголка 6 — для придания жесткости корпусу.

Ходовая часть собирается из рамы 1, штанги 14, качающейся коробки 12, поворотной тележки 18, электродвигателя 4, четырех колес 20. Сначала изготовьте качающуюся коробку 12 (длина ее 72 мм, ширина 68 мм, не более — этого достаточно, чтобы в нее хорошо укладывались два элемента 373 или батарея 3336Л). В ушках боковых стенок коробки сделайте по два отверстия 0 10 мм, в них вставьте втулки 13, вырезанные из бумажной трубки 0 10 мм. Из деревянных реек сечением 7X7 мм выточите оси 9, 19, 21 (в сечении они должны быть круглые). Вам потребуются четыре оси для подвижной коробки и три — для рамы. Из фанеры или плотного картона вырежьте четыре штанги 14, сделайте в них по два отверстия и вставьте бумажные втулки 13. Поворотную тележку 18 вырежьте из целого куска дерева или склейте из картона. Проделайте в ней отверстия для поворотной втулки 17 и оси колес. Раму 1 соберите из двух лонжеронов, предварительно просверлив в них по три отверстия для бумажных втулок. В один из лонжеронов вставьте вал электро-

65

ш