Юный техник - для умелых рук 1976-08, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1976-08, страница 5

Ровно десять лет назад тройка дружных ребят — Юра Белов, Слава Филип-лов и Витя Просвирников — принесли к нам в редакцию эту модель — легендарный танк Т-34. Тут же, в редакционном коридоре, они продемонстрировали ходовые качества модели, и мы убедились, что она не только прекрасно выглядит, но и отлично передвигается. Были здесь и развороты на месте, и почти настоящие танковые атаки.

Бывшие школьники сейчас стали взрослыми людьми и, возможно, строят уже не модели, а настоящие машины. Но об оригинальной самоделке помним и мы, и наши читатели «со стажем». В редакцию- приходит много писем с просьбой еще раз рассказать о моде ли московских ребят. Итак,

ТАНК Т-34

Корпус модели вырезается из жести или латуни толщиной 0,3 мм. Башню можно сделать из жести либо выточить из дерева. Ведущие колеса лучше всего изготовить из меди, латуни или стали, а катки из эбонита или оргстекла в крайнем случае из дерева. Траки вырезаются из жести. Шпильки, соединяющие их, — из стальной проволоки 0 0,5 мм.

Ходовая часть. Редуктор состоит из червяка и трех шестерен (на схеме показаны две). Червяк можно сделать из колка (натяжного устройства) гитары, вилки кардана — из жести, вал — из 2-миллиметровой спицы, а крестови-яу — из стальной проволоки 0 1 мм.

Пульт управления представляет собой небольшую коробку из оргстекла, внутри которой размещены четыре батареи от карманного фонаря, а на верхней панели — две кнопки включения моторов и ручка подвижного сектора, 'изменяющего полярность подключения батареи к моторам.

На крышке коробки устанавливаются три koi такта, по которым скользит подвижной сектор. Батарея подключается к среднему контакту и к одному из крайних. Таким образом, можно менять направление вращения моторов — каждая кнопка управляет включением своего мотора. Моторы соединены последовательно. Их валы должны вращаться в одну сторону.

Рис. В. СКУМПЭ

Ведущее колесо

ящик ш

-1CTPYMEHTOB

ГАТОК

НАПРАВЛЯЮЩЕЕ КОЛЕСО

■Н>| 2шт. (сталь)

10шт. (оргстекло)

2 шт. (оргстекло)

НАТЯЖКА ГУСЕНИЦ

РЕДУКТОР(левый) ь

;- 1 шестерня 32 зум"

1шестерня юзудоб i у, (шестерня 15 зуььео 1 ЧЕРВЯК

СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ К^ . подвижной

_ГТ_>» jU СЕКТОР

кнопки

ТРАКИ ГУСЕНИЦ

ПРЛВЬЙ

ОБЩИМ

ЛЕВЫЙ

МОТОРЫ