Юный техник - для умелых рук 1976-08, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1976-08, страница 2

шись, что детали прочно соединились, приклейте к др ои стороне обода еще один диск. Точно так же склейте н три других колеса. Теперь дело за осями. Их проще всего сделать из круглых карандашей. Размеры осей: передняя — 80 мм, задняя — 90 мм.

По диаметру осей-карандашей прорежьте отверстия в корпусе и колесах. Вставьте в отверстия корпуса оси н наденьте на них колеса. Если колеса легко вращаются на осях, закрепите их шайбами (см. рис.). В последнюю очередь приклейте иа колеса колпаки.

Готовую модель покрасите или обклейте цветной глянцеаой бумагой.

КАТАМАРАН

По водной глади уверенно скользит катамаран «Ракет i». Два поплавка делают его устойчивым на воде,

а резине ютор и пр пеллер обеспечив ют бы т{ ое движение.

Для постройки «Р кеты» потребуются ватман, тонкий картон, авиамодельная резина, дерево для пропеллера и кусочек проволоки для крюка.

Поплавок 3 склеивается из листа плотной бумаги размером 200 X X 143 мм. Проще всего сдечать это на цилиндрическ ш оправке 0 24 t т. Склеивая цнлиидр, следите, чтобы витки выкройки поплавка плотно прилегали друг к другу. Неправильно склеенные поплав и могут повлиять на ходовые качества катамарана. Один конец готовой трубки закройте донышком, а к другому — приклейте конусообразный колпачок.

Палуба катамарана вырезается из тонкого картона размером 143 X X 70 мм, а салон 1 — из ватмана. Половинки выкроек этих деталей даны в масштабе 1 : 1 (см. рис ), поэтому смело переводите их иа бумагу и ырезайте. Готовый салон покрасьте н приклейте к палубе. Снизу палубы прикрепит поплавки так, чтобы расстояние межд ними было не более 40 мм. Чтобы поплавки не рас

ходились, зафиксируйте их дополнительным арочным креплением (см. рис.). И наконец, приклейте к палубе волнорез 2 (он подгоняется по месту) и руль.

Корпус 4 резиномотора конусообразный. Изготовляется ои из листа плотной бумаги размером 210 X X 150 мм. С двух сторон иа конус наклейте ободки — полоски бумаги шириной 7—8 мм. В ободках (толщина их должна быть не менее 2 мм) прорежьте пазы для крепления деталей резиномотора. Пр пеллер 5 и бобышки вырежьте из мягкого дерева, а крюк согните из проволоки 0 1 —1,5 мм. Соберите резиио отор. Приклейте корпус резиномотора к салону и проолифьте оплав i, чтобы они не промокали. Модель катамарана готова.

А теперь несколько слов о том, как заводить рези омотор. Растяните слегка резину и выньте из пазов большую бобышку. Придерживая вставку левой рукой, за ру ите винт иа 140—150 оборотов Затем установите вставку на прежнее место, спустите катамаран на воду и освободите пропеллер. Катамаран проплывет 5—6 м.

2