Юный техник 1970-12, страница 43

Юный техник 1970-12, страница 43

Вы, наверное, уже имели дело с инерционными игрушками и знаете, что перед запуском их нужно несколько раз «проутюжить» колесами по полу — раскрутить ротор. Такие двигатели называют инерционными, отсюда и название игрушек. А сделать такой двигатель можно и самим.

Начать же лучше с червячного редуктора, который пригодится вам во многих случаях. Небольшой по размерам, он уменьшает число оборотов двигателя в несколько раз.

Возьмите отрезок карандаша с выбитым грифелем и две медные проволочки диаметром 2 мм. Намотайте их плотно на карандаш. Потом одну проволочку снимите, а у другой спилите лишние концы — у вас получится червячный вал (см. рис.).

Шестерня делается из жести. По шаблону деталь переводится на плотную бумагу, вырезается и наклеивается на жесть. По шаблону и обрабатывается.

Если потребуется снизить обороты двигателя в несколько сотен раз, то соедините между собой два-три редуктора.

Основная деталь инерционного двигателя—РОТОР. Он и аккумулятор механической энергии, и одновременно двигатель.

Для изготовления ротора возьмите банку из-под гуталина. Наклейте на нее (очень точно) с обеих сторон диски из белой бумаги (см. рис.). Отметьте их центр и пробейте отверстия. Хорошая работа ротора целиком зависит от точности нахождения центра банки и плотной установки вала.

Как монтируется двигатель на валу — вязальной или велосипедной спице, — видно на рисунке. Только обратите внимание, что вал внутри банки изогнут «змейкой», а сама банка заполнена железными опилками, смешанными с клеем.

САМ СЕБЕ

ДВИГАТЕЛЬ

Кроме того, будьте внимательны при установке ведущей оси. Шестерня должна совпадать с осью червяка и находиться в его середине, а ее зубья должны свободно входить в червяк и не касаться его основания.

Колеса — картонные кружочки, склеенные вместе. Их общая толщина — 3—4 мм.

ЧЕРВЯК

ротор

Для пуска двигателя намотайте на катушку прочную нить длиной около метра. Потяните за кольцо нитку, постепенно ускоряя и усиливая натяжение. Когда маховик раскрутится, поставьте шасси на пол, и оно поедет.

ЗАДАНИЕ НА КОНСТРУИРОВАНИЕ. Мы предложили вам только основу для модели. Продумать вид кузова предлагаем самостоятельно. Это может быть автобус, автомашина, ракетная установка. Рады будем познакомиться с любой оригинальной идеей. Ждем ваших предложений в редакции.

ЗАПОЛНИТЕЛЬ

КАТУШКА