Юный техник 1970-12, страница 42

Юный техник 1970-12, страница 42

том метод получил другое название. И вот почему.

Что такое идны, ты уже знаешь. Знай же еще, что эти самые ионы» сами 'по себе в воде не бродят. Со всех сторон на них виснут молекулы воды. Конечно, такой* ком пролезть в пору мембраны не может. А молекула воды проходит свободно. Получается, что мембрана работает как сито: пропускает воду и отсеивает соли. Вода фильтруется не как обычно через песок, а через микроскопические поры. Поэтому и процесс называется не фильтрацией, а сверх- или гиперфильтрацией.

Прочитав все это, любой из вас может спросить: за чем дело стало? Берем искусственные ткани, компрессор, наливаем морскую воду — и можно подставлять стаканы и чайники...

Но, к сожалению, все не так просто. Эстафету открытия приняли из рук

ученых инженеры. Посмотри, как красиво разработали инженеры идею обратного осмоса.

Полупроницаемую мембрану скатывают в рулон, где она лежит между двух слоев пористого пластика. В один из слоев — напорный — под давлением, превышающим осмотическое, подается . соленая вода. Фильтруясь сквозь мембра

ну, она проходит в другой слой — дренажный и, уже опресненная, стекает к центральной отводной трубке. Обычно такие рулоны устанавливаются один за другим в трубе, и рассол от одного повторно «выжимается» в следующем.

Ты посмотришь на рисунок и скажешь: «Но ведь это так просто!» Потому и красиво...

■ременные слесарные напильники общего назначения имеют угол наклона вспомогательной насечки 45е, а основной насеч-

Помимо обычных слесарных напильников, применяют также специальные ручные типы напильников — надфили, риф-левки, рашпили и напильники для контроля твердости закаленных изделий, тарированные на определенную твердость.

Применяются сейчас и разнообразнейшие машинные напильники — стержневые, шарошечные и дисковые. Их применяют на специальных опиловочных станках или же закрепляют в электрических или пневматических машинах, словно сверла в электродрели. В некоторых отраслях массового производства (для опиливания диффузионных ножей, применяемых для резки сахарной свеклы^ стальных Шариков для подшипников и т. д.) также нашли применение машинные дисковые напильники (опиловочные диски).

Нет, не собирается уходить на покой древний инструмент. Достаточно сказать, что инструментальная промышленность нашей страны изготовляет свыше 350 типо-размгерее стандартных напильников общего назначения и свыше 100 специального. А количество напильников, выпускаемых только У we • стране, намного больше 100 мйи. «пук я год.

И. САНДОШИРШЙ, рнжоивр

мапиамиим бывают плоскими, квадратными, круглыми, полукруглыми, трехгранны* Ми, ромбическими и ножовочными. Длина их колеблется в пределах от' 100 до 400 мм. Однако встречаются н специальные7 типы напильников, самый большой из которых имеет длину 1000 мм, весит S0 кг и имеет 21 зуб на 1 кв. см рабочей поверхности. Самый маленький напильник —< для часовщиков — длиной 12 мм •есит всего 0,1 г, зато на 1 кв. см поверхности у него умещается 13 тыс. зубьев.

Чем меньше насечек на 10 мм длины напильника, тем крупнее зуб, тем больший слой материала он снимает за один проход. Так, драчевые напильники для грубой опиловки деталей удаляют слой металла на толщину примерно 1,0—0,3 мм, а бархатные, служащие для окончательной отделки, — всего 0,03—0,01 мм.'

Большое значение для производительного процесса опиливания имеют углы наклона насечек и геометрия зубьев. Со-