Юный техник 1970-12, страница 41

Юный техник 1970-12, страница 41

НА КУХНЕ

Похожий опыт можно провести и с картошкой. Чем выше концентрация раствора соли в стакане, тем больше съеживается кубик картошки.

ОТГАДКИ

Когда морковка находится не в стакане с водой, а растет на огороде, то вода попадает в ее ткани точно так же. Ведь в ее соке концентрация солей выше, чем в воде, которой поливают огород...

Когда хозяйка варит суп, она солит воду сразу, чтобы из мяса и овощей вышло как можно больше соку. Но если ей надо приготовить отварное мясо, она варит его сначала в несоленой воде, чтобы сок не вышел. Опять осмос! ОСМОС — ТРУЖЕНИК

Вот этими-то явлениями природы и воспользовались ученые. Они создали установку для опреснения воды.

Чем пресная вода отли

чается от соленой? В соленой воде, кроме молекул воды, находятся еще соли.

Если мы поставим между пресной и соленой водой полупроницаемую мембрану (искусственную или сделанную из морковки — все равно), то молекулы воды будут ударятьая в нее чаще со стороны пресной воды, поскольку там их больше.

Давление со стороны пресной воды возрастет, и молекулы воды начнут переходить из пресной воды в соленую. Получится осмос.

А что, если надавить на соленую воду так, чтобы она под давлением, превышающим осмотическое, двигалась в сторону пресной воды? Тогда получится «обратный осмос», и из соленой воды через мембраны будет выжиматься пресная.

Сначала так и говорили: «обратный осмос». Но по-

НАПИЛЬНИК

речную насечку напильников без наклона зубьев к оси. Только в XI веке н. э. римляне и кельты впервые начали изготовлять напильники с косой насечкой. При наклонном расположении зубьев каждый из них входит в соприкосновение с обрабатываемой поверхностью постепенно. Поэтому инструмент не дрожит в руках, им легче работать, улучшается чистота обрабатываемой поверхности. Но напильнику с одинарной насечкой «по зубам» только мягкие материалы — медь, свинец, кожа и т. д. Обрабатывать, скажем, сталь ими трудно, так как зубья снимают стружку сразу по всей ширине инструмента. Поэтому постепенно стали входить в употребление напильники с двойной перекрестной насечкой. Их вспомогательная —

нижняя — насечка всегда направлена слева от грани напильника вниз, а основная — верхняя — слева вверх. Такой напильник с мелкими зубьями дает дробленую стружку, что намного улучшает и сам процесс труда и качество обработки. Первые сведения о применении напильников с перекрестной насечкой относятся к 1400 году.

В эпоху раннего средневековья каждый ремесленник делал напильники сам. Потом появились ремесленники, специализировавшиеся только на изготовлении этих инструментов. К середине XVIII века применялись уже все основные типы напильников. С тех пор они почти без существенных изменений дожили до наших дней.

Современные стандартные слесарные

ШйЛШ