Юный техник 1970-12, страница 38

Юный техник 1970-12, страница 38

БУДУЩИМ РАБОЧИМ, ИНЖЕНЕРАМ, УЧЕНЫМ

Третья беседа

Анатолий МАРНУША

Рис. А. СУХОВА

Всякий, кто претендует на звание мастера, обязательно должен быть аккуратным. Быть аккуратным прежде всего выгодно. Впрочем, судите сами: аккуратность не требует никаких денежных расходов, вспомогательных устройств и приспособлений, почти никаких дополнительных усилий и тем не менее приносит огромную экономию времени, помогает сберегать силы и нервную энергию. А это прямая выгода!

Как же так — из ничего и вдруг что-то получается? Чтобы ответить на поставленный так вопрос, давайте сначала вспомним точное значение понятия «аккуратность». Слово это латинского происхождения и в приложении к человеку означает — любящий порядок. А теперь приглядимся к работе любого мастера, допустим автослесаря. Вот две типичные схемы. Один слесарь, осмотрев машину и убедившись, что ему надо снять колесо, например, первым делом сбрасывает колпак, достает домкрат и начинает вывешивать автомобиль. Приподняв нужную ему сторону, вспоминает: не подставил колодки под неподнятое колесо — и лезет в багажник за этими самыми колодками. Так. Готово. Но отпускать гайки на свободно вращающемся колесе неловко, и приходится либо снова опускать домкрат, либо подклинивать скат. Сделал. А где ключ? Ключ в багажнике. Достал, но забыл вытащить вороток...

Другая схема. Прежде всего слесарь приготавливает весь необходимый инструмент. Снимает колпак. Пока колесо прижато к земле весом автомобиля, без труда отпускает крепежные гайки. Подклады-вает колодки. Домкратит нужную сторону... Надо ли доказывать, что одна и та же работа, выполняемая в совершенно одинаковых условиях, займет разное время и потребует различных усилий? Вполне вероятно при этом, что оба слесаря хорошие ребята, может быть, даже первый более умелый, более сноровистый, но один — неаккуратный, а другой — аккуратный.

Множество научных исследований, проводившихся во всем мире, со всей очевидностью доказали, что чистота рабочего

36