Юный техник 1983-06, страница 69

Юный техник 1983-06, страница 69

ИНСТРУМЕНТЫ

сада, огорода

Лопата, грабли, мотыга — они изобретены много веков назад и на первый взгляд так и остались неизменными с тех пор... Но это только на первый взгляд...

Изобретатели разных времен и стран постоянно совершенствуют эти самые необходимые инструменты огородников и садоводов, находят им все новые и новые применения.

* Сегодня мы расскажем о некоторых интересных, на наш взгляд, инструментах дпя вскапывания почвы и борьбы с сорняками.

Лопата с резаком (рис. 1). Инженер Н. П. Диаталович придумал лопату, которая значительно облегчает труд, особенно если приходится копать запущенную, заросшую сорняками землю. Оригинальность лопаты Н. П. Диата-ловича заключается в том, что она снабжена специальным упором, который выполняет и функции резака. Как видите, штык лопаты немного выгнут, а рукоятка слегка изогнута. Изготовленный из стальной полосы резак шар-нирно прикреплен к хомутику, который надет на рукоятку. К рукоятке резак подтягивается пружиной. Упор на рукоятке не позволяет резаку складываться.

На рис. 1 (порядок операций обозначен буквами а, б, в и т. д.) показано, как работают лопатой.

Сначала, нажимая на верхнюю кромку штыка лопаты, заглубляют ногой резак (рис. а, б). Затем его вынимают и в образовавшееся углубление вставляют штык — резак упирается в землю (рис. в).

Потом работают как обычной лопатой, при этом резак углубляется в землю и превращается

в рычаг (рис. г). Пласт земли поднимают лопатой вверх, затем поворачивают штык и сбрасывают приподнятую почву (рис. д). Если земля достаточно мягкая, резак используют только как упор (рис. е).

Заступ (рис. 2). Эта лопата-за-ступ конструкции Н. А. Иванова тоже предназначена для обработки плотного грунта. Полотнище у нее расположено под углом к рукоятке. Заступы бывают тупоугольные и остроугольные. Заступом обрабатывают почву, которую не вскапывали много лет, а также роют ямы, прорывают канавы.

Лопата с подножкой (рис. 3). Если в обычной лопате просверлить сквозное отверстие и вставить в него металлический стержень, то получится инструмент, которым вы сможете перекапывать влажную почву, и комья грязи не будут прилипать к обуви. Упирать ногу в стержень удобнее, чем в верхнюю кромку штыка, считает автор предложения Н. В. Богатырев, да и работать такой лопатой легче.

Лопата-резак (рис. 4). Оригинальную лопату предложил житель города Коломны Л. М. Сытых. Ею хорошо подрезать корешки сорных растений. Особенность этой лопаты — клиновидная форма штыка с желобком по центру. Края штыка немного согнуты, и поэтому лопата напоминает совок. Угол 18—20° позволяет лопате свободно входить в любой грунт.

Мини-лопатка (рис. 5). Работать лопаткой можно не только ногами, но и руками, считает изобретатель К. А. Хрисохоиди из Новочеркасска. И в подтверж

5 «Юный техник» № 6

65