Юный техник 1983-06, страница 72

Юный техник 1983-06, страница 72

коятки. Верхняя лапа жестко закреплена на рукоятке, а нижняя подвешена на шарнире и подтягивается к верхней пружиной. Причем зубья нижней гребенки входят в зазоры между зубьями верхней. Благодаря этому трава, попавшая между зубьями, застревает там, и поэтому, приподняв гребенку вверх, сорняк можно легко вырвать из земли. Пучок травы выпадает из гребенки, если нажать на нижнюю вилку.

Вилка с выталкивателем (рис, 10). У этой вилки — конструкции Н. В. Жудина — в отличие от предыдущей освобождение выдернутого растения производится с помощью пружинного стержня, прикрепленного верхним концом к держателю рукоятки орудия. Стержень тонкий, поэтому он свободно проходит между развилинами вилки.

На рисунке показано, как выдергивают зажатый между развилками орудия сорняк. А чтобы освободить развилку от выдернутого растения, надо конец пружинящего стержня упереть в землю и отодвинуть вилку от себя. Стержень при этом пройдет между развилинами вилки и вытолкнет застрявшее в них растение.

Двойная мотыга (рис. 9). Житель Курска Н. Ф. Морозов считает, что орудие, предложенное им, увеличивает производительность труда и снижает утомляемость при прополке сорняков.

Кроме того, подчеркивает курский изобретатель, это орудие обеспечивает высокое качество работы, потому что позволяет производить прополку как вдоль рядка, так и поперек. Нужно только правильно располагать рукоятку орудия к поверхности земли — так, чтобы угол а примерно равнялся 45° (см. рис.).

Основные элементы мотыги — заостренные с двух сторон ножи. Они приварены к скобам, закрепленным на трубчатой вилке. Наличие у ножа двух режущих

кромок позволяет пропалывать всходы в разных направлениях.

Универсальный окучник (рис. 11). У этого окучника, который изобрел А. Г. Черебилло, сменные рабочие органы. Форма и количество различных ножей, лапок зависят от вида обработки почвы. Окучником обрабатывают растения, отстоящие друг от друга на некотором расстоянии.

Орудие выполнено в виде цилиндра «г» с вращающимся фланцем «в» и верхним кольцом-зацепом «б». Через проушину кольца пропущена рукоятка «а» коловорота, которая приварена к фланцу. На фланце укреплены пластины для крепления рабочих органов (деталь «е»). Фланец «в» и кольцо «б» связаны между собой спиральными пружинами «д». В цилиндре, фланце и кольце есть прорези для ввода растения внутрь приспособления. Рабочие органы приводятся во вращение коловоротом, погружаясь в почву, они производят прополку или окучивание растения.

Мотыга-рыхлитель (рис. 13). Мотыгой, которую предлагает изобретатель Н, В. Богатырев, удобно рыхлить междурядья, окучивать растения, а также сгребать сорную растительность.

Мотыга-грабли (рис. 14). Это очень простое орудие будет служить вам и как грабли, и как мотыга. Смастерил его все тот же Н. В. Богатырев.

Широкозахватная мотыга

(рис. 15). Приспособление А. Ф. Дмитриева не только подрезает растения, но и дополнительно рыхлит почву. При этом пальцами вилки, если на них нанести соответствующие деления, можно контролировать глубину обработки почвы.

Ступенчатая мотыга (рис. 16). Немецкий инженер В. Эйхенбер-гер сконструировал целую серию ступенчатых мотыг, одна из которых изображена на рис. 16. Собрана она из нескольких лемеш-ков, прикрепленных к ступенча

68