Юный техник 1981-06, страница 5

Юный техник 1981-06, страница 5

Немало интересных дел ждет в одиннадцатой пятилетке юных техников. Готовясь к Всесоюзному слету юных изобретателей и рационализаторов, они думают о том, как помочь старшим, подмечают вокруг себя то, что может быть улучшено, усовершенствовано. Сегодняшний выездной выпуск Патентного бюро рассказывает о работах^оных норильчан.

МАСТЕРА ИЗ НОРИЛЬСКА

Казалось бы, в городе за Полярным кругом, где зима продолжается почти девять месяцев, главные увлечения юных изобретателей должны быть в основном «зимними» — мотонарты, аэросани, снегоходы... Что ж, и этим юные норильчане занимаются. И все-таки основные работы ребят, о которых мы рассказываем в этом выпуске ПБ, связаны с другими задачами, более важными. Впрочем, прежде всего надо сказать несколько слов о самом городе Норильске.

В высокие широты забрался город. Нет к нему ни автомобильных, ни железнодорожных путей, только с Дудинкой связали город стальные рельсы... Неспроста, отправляясь в путь, норильчане говорят: «Летим на материк». Только три месяца в году свободен ото льда могучий Енисей, по которому все грузы для Норильска доставляют в ближайший к нему порт — Дудинку. А большей частью все направляется в город самолетами. Это дорого, но иного выхода нет.

Если строителям понадобились кирпичи, их грузят в самолет. Если нужны поддоны в булочных для хлеба — их ждет тот же путь. Правильнее, впрочем, сказать — ждал. Теперь уже ни поддонов, ни лотков для хлеба, ни ящиков для посылок по почте, ни швабр, ни многих школьных приборов, ни ряда простых металлоизделий Норильск больше

«с материка» не ввозит. Их выпуск освоили юные техники, наладили серийное производство нужных городу вещей из отходов норильских промышленных предприятий.

...Началось все с ящиков для посылок. Однажды в городе кончился их запас. Организовать изготовление на месте? Не очень выгодно: рабочие руки в Норильске нужны в большом производстве. Можно было, как это делалось прежде, заказать ящики «на материке», но на это ушло бы определенное время. Директор норильской школы № 9 предложил привлечь к делу школьников.

Почин юных техников в других школах подхвачен. В школе № 28 было налажено такое же серийное производство ящиков для макарон, поддонов для хлебобулочных изделий, швабр, линеек, совков для мусора. Школы № 4 и 10 стали специализироваться на выпуске инструмента и различных металлоизделий. Например, одних металлических шайб было передано норильским заводам несколько сотен тысяч штук. Отличная помощь взрослым рабочим и инженерам! Школы № 2 и 6 тоже не отстали. Их специализация — деревянные треугольники, циркули, молотки, полочки и миого других изделий.

Посмотрите на фотоснимки. На них стенды выставки, состоявшейся на Норильской станции

3