Юный техник 1971-11, страница 42

Юный техник 1971-11, страница 42

В этом выпуске «Клуба юных капитанов» вы познакомитесь с проектом подводной транспортировки нефти, узнаете, что представляет собой профессия боцмана.

ХОЗЯИН ВЕРХНЕЙ ПАЛУБЫ

Со страниц рассказов и повестей русского писателя-моряка К. М. Станюковича вместе с соленым ветром океанов и шелестом парусов доносится заливистая трель боцманской дудки...

А вот и он сам: седоусый, кряжистый, с коричневым от загара обветренным лицом, с медной серьгой в ухе и хриплым басом, от которого вздрагивают не только молодые первогодки, но и видавшие виды матросы.

Таков знакомый многим читателям нашего журнала классический образ служаки-боцмана.

В далекое прошлое ушла эпоха парусных кораблей, но по-прежнему полновластным хозяином верхней палубы и транспортного судна, и военного корабля, и многопалубного лайнера является боцман— матрос высшей квалификации, способный не только указать, что нужно сделать, но и показать, как именно сделать ту или иную работу на судне.

С развитием техники сильно изменился и характер боцманской работы. Теперь боцману недостаточно иметь зоркий морской глаз да умело орудовать свайкой и мушкелем, этими традиционными инструментами, необходимыми и в наше время. Техническая оснащенность современных транспортных судов очень велика, и боцману приходится иметь дело с множеством самых разнообразных палубных механизмов — от грузовых стрел и кранов до швартовых лебедок, механических и электромеханических шлюпбалок, якорного брашпиля. И всеми этими достаточно сложными механизмами боцман должен уметь управлять, знать их устройство, грамотно использовать.

Конечно, одному боцману не справиться со своим большим хозяйством. Поэтому под началом у него вся палубная команда судна: матросы I и II класса, подшкипер, плотник, рулевые и другие специалисты. И хотя каждый из них имеет свои определенные обязанности, боцман должен организовать и контролировать их работу на палубе, когда они не заняты на вахте.

Глубокое знание самых различных областей морской практики всегда отличало боцмана от простого матроса. Артистическое исполнение малярных и такелажных работ, умение отлично управлять судовыми шлюпками на веслах и под г эрусами в любых условиях, детальное знание всех судовых устройств — шлюпочного, якорного, швартового, грузового, умение быстро и правильно оснастить, или, как говорят моряки, вооружить грузовую стрелу и приготовить ее к работе, умение быстро выбрать трос нужной крепости и толщины для той или иной работы — это только часть практического багажа, которым должен обладать боцман.

А повседневные боцманские заботы? В его обязанносди входит регулярное наблюдение за корпусом судна, внешним видом надстроек и мачт, за состоянием такелажа, буксирного устройства, аварийно-спасательных средств и многого другого.

Уходит, например, судно в море. В порту оно принимает на борт груз. И если размещением груза в трюмах руководит специалист по погрузке — стивидор, то за размещение и крепление грузов и судовых предметов на палубе отвечает боцман. Он должен сделать это так, чтобы ни один ящик, ни один предмет не тронулся с места даже во время самой сильной качки,

40