Юный техник 1971-11, страница 43

Юный техник 1971-11, страница 43

не был бы смыт за борт или, что еще хуже, не изменил остойчивости судна. Нетрудно представить себе, какая ответственность лежит на боцмане при подготовке судна к отходу, и почему в случаях, угрожающих аварией, первым на палубу бросается боцман-

После трудного плавания судно возвращается в родной порт. И опять на верхней палубе боцман со своими помощниками. Дел много: надо проверить якорный брашпиль, подготовить якорь к отдаче, приготовить к подаче на берег швартовые тросы — толстые, с руку толщиной, металлические или из синтетических материалов. Надо, наконец, приготовить к выгрузке палубный груз, привести в готовность стрелы и краны, если выгрузка будет производиться судовыми средствами.

Боцман не несет вахты: ни ходовой, ни стояночной. Его рабочий день до предела заполнен большими и малыми заботами, и не последняя из этих забот — поддержание судна в порядке.

Нет, совсем не просто быть хорошим боцманом. Не каждому это удается. Мало

быть знающим и опытным специалистом. Мало быть на «ты» с техникой и морем. Надо еще ко всему этому быть хорошим организатором, умелым воспитателем и руководителем своих подчиненных.

И внешний вид, и внутренний облик боцмана любого судна под советским флагом ничем не напоминают нам боцмана давно прошедших лет. «Чистота, ажур, и каждый человек на своем месте — вот моя романтика» — так определяет свою боцманскую должность делегат XXIV съезда КПСС боцман пассажирского теплохода «Надежда Крупская» Александр Дмитриевич Васильев, один из достойнейших представителей этой морской профессии.

£. ЛЕОНТЬЕВ Рис. Р. АВОТИНА