Юный техник 1971-11, страница 44

Юный техник 1971-11, страница 44

ТАНКЕР

■ПОД I

Н. М0Р030ВСНИЙ, нандидат технических наун

зт неречко Пияь-тс 1 сс ощек. я о пожа-рп и авчоиях на танкерах, о г,ранат1 кйх событиях, кото )ые неизбежно связаны с этими бедствиями. Трудно nj дставить себе, например, всю грандиозность бедствия, вызванного нефтью, разлившейся в море при аварии гигантского американского танкера «Те^ри-Каньон» у берегов Англии И такие случаи не единичны. Велики матери* ^.льные потери, так как ~р' jycTCH дорогостоящий ре* ог или почти полное в ^становление поврежденного пожаром судна. Но главные, ничем не вос-лнлмые потери гибель тю (ей, которым не всегда 1а*чоя спастись. Дам порожний танкер c"acet: в ei отсеках мо г скоЯитьси газы, и то-а дJCT3T04H0 небольшой Hli i чт^бы вызвать на »нр <-ррию разрушительных взрывов.

Словом, на поверхности океана танкер находится во власти стихий: ураганов, штормов, разрядов молний, подводных рифов и мелей. И подчас нужно высокое мастерство судовождения и незаурядное мужество, чтобы выстоять в борьбе с ними.

Давно было предложено отделять нефть от корабля и буксировать ее во вместительных гибких оболочках. Но и это решение не ликвидирует до конца угрозу пожара или растекания нефти в случае повреждения оболочки.

Сейчас все чаще стали строить для горючих материалов подводные склады, где они гарантированы от всяких случайностей. Но одно дело — просто убрать горючее под воду, другое — перевезти его под водой с места на место, причем на большое равстфшне. ^временные подводные лодки для этой цели явно не годятся.

Где же выход?

В подводных буксируемых жестких емкостях! Именно буксируемых, а не самоходных, так как при этом исключается энергетическая установка, таящая угрозу пожара.

ЧмВже представляет собой эта емкость? Жесткий металлический корпус,

внешне напоминающий железнодорожную цистерну, с носовоййк^ормовой оконечностями в виде полусфер. Остов емкости состоит из ~ центральной продольной балки АДбпереч-ными радиальными распорками и круговыми шпангоутами, которые жестко связаны с восемью продольными наружными балками, сходящимися y центра чьной балке на носу н корме емкости. Каркас покрывается прочными сталь ными листами и намертво схватывается сваркой.

Внутри емкость имеет от

дельные отсеки — танки. Переборки между ними снабжены переливными отверстиями. Это позволит предотвратить нарушение центра тяжести емкости при неполной загрузке.

Корпус рассчитан на давление 20 атм., что соответствует глубине 200 м. Так как буксировка будет производиться на глубине 100 м, запас прочности двукратный.

На корме емкости укрепляются два горизонтальных и один вертикальный стабилизаторы для придания ей устойчивости при буксировке под водой. Для удобства предусматриваются легкий продольный мостик с боковыми поручнями и рубка, которая будет предохранять отверстие люка от волн при подсоединении шланга для заправки и откачки горючего.

1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Радиальные балки

Близкие к этой страницы