Юный техник 1971-11, страница 47

Юный техник 1971-11, страница 47

ЛЕРЕВЯННМЕ КОЛЩЛ

из картона три кружочка с отверстиями посередине, причем в одном из кружочков отверстие равно диаметру линзы, а в двух других — чуть поменьше. Склейте два кружочка, потом вставьте линзу и приклейте третий, стараясь не запачкать клеем стекло. У вас получился держатель. Укрепите его в трубке окуляра так же, как и первую линзу, — бумажным кольцом. Внутри трубка окуляра тоже должна быть предварительно окрашена в черный цвет.

ш

1

OKVAfl Р

t;Д

Л ИН>А

Для корпуса окуляра тоже придется склеить две трубки. Внутренний диаметр наружной трубки равен диаметру большой линзы окуляра. Внутренняя трубка короче наружной настолько, чтобы с обоих концов оставалось место для крепления линз. Большая линза устанавливается с помощью бумажного кольца. Для маленькой вырежьте

Полезные советы

У каждого радиолюбителя со временем скапливается масса сопротивлений, конденсаторов и других радиодеталей. Кое-кто из вас сваливает все это в одну кучу, а потом тратит уйму времени на розыски нужной детали. ▲ надо всего-навсего взять плотную коробку из-под обуви и вклеить в нее картонные перегородки, чтобы получились небольшие отсеки, в которые можно разложить сопротивления, конденсаторы, ламповые панельки, куски, монтажного провода и так далее. Но учтите, что это только временная мера. Идеальный вариант — небольшой шкафчик с выдвижными деревянными ящичками.

Многие на зиму оклеивают щепи в оконных рамах полосками бумаги. Способ этот неудобен: весной приходится отдирать бумагу и соскребать ножом ее остатки. Намного практичнее использовать для оклейки щелей медицинский лейкопластырь. Если он широкий, можно разрезать его вдоль на две или три попоски.

Весной пластырь легко снимается, не оставляя никаких следов.

Некоторые книжные шкафы устроены так, что книги в них размещаются в два ряда. Вам понадобилась книга из заднего ряда, и вы нередко перерываете весь

ЬУМАМНЫЕ К0ЛЩ4

Расстояние между линзами окуляра надо подобрать опытным путем. Это будет примерно от 30 до 50 мм.

Крепится окуляр в подзорной трубе двумя деревянными кольцами.

Пользуясь подзорной трубой, регулируйте резкость изображения перемешением внутренней части в наружной.

шкаф, чтобы найти ее. Не поленитесь, выберите время и составьте список для каждой полки. Переписывайте книги слева направо в том порядке, в каком они стоят. Теперь, пользуясь списком, вы сразу отыщете нужный том, вытащив из переднего ряда всего три-четыре кииги.

Мыть ванну будет проще, если вы приобретете в хозяйственном магазине кусок резинового шланга длиной около полутора метров. Внутренний диаметр шланга должен соответствовать наружному диаметру крана. Наденьте шланг на кран — и управляемая струя воды в ваших руках.

На зиму вы обзавелись новыми перчатками. Не торопитесь выбрасывать старые: у них можно отрезать пальцы, а оставшуюся часть использовать в лодочном походе. Ладони во время гребли будут предохранены от волдырей.

Вы хотите повесить на стену небольшой эстамп или фотографию в рамке, но под обоями у вас бетонная стена, продолбить которую — дело нелегкое. Можно обойтись без этого. Возьмите квадратный кусочек картона, укрепите в нем проволочный крючок, а затем приклейте картон к обоям надежным клеем. Следите только, чтобы в этом месте обои не отставали от стены, а то они оборвутся совсем.

45