Сам себе мастер 2011-04, страница 12

Сам себе мастер 2011-04, страница 12

♦ » л

/

1 *..

1А *

. 4

1Я

*

• »

1-

¥

*

к

*

16

Г

J ,

• Излишки клея необходимо сразу же удалить сухой губкой или тряпкой.

• Цветные тиснёные обои не подлежат покраске. Обои же белого цвета при необходимости (ьапример при очередном ремонте) можно покрасить слегка оазбавлен-ной дисперсионной краской,

Мри работе с тиснеными обоями возникают трудности при оклейке углов, оконных откосов, участков вокруг розеток и выкпючателей. Покажем, как их преодолеть.

Аоромо СМОУрЯТСЯ сбои нежного цвета с рисуноком в виде зигзагооОр^ shui •> тип тения.

Оставшуюся над окном часть этого полотнища потом обрлают по линии, совпааающеи с крсмкой откоса, и заменяют его вставкой (см. фото 13).

Вставку выкраивают из обоев так, чтобы она соотвыавовалз чо рисунку соседнему участку обоеп и проходила по откосу до окна.

Приклеиваемое в углу полотнище загибают на 1-1.5 см за линию угла. С этим краем полотнища стыкуют только что отрезанную от него полосу....

Но сначала надо ещё точно обреза4 ь поло1 нище вверху, пользуясь для удобства специальной шиной

Итак, полотнище — за полотнищем, завершается оклейка обоями первой стены. При этом загну гую при складывании полотнищ более короткую их часть (см. фото 4) распрямляют внизу.

На улы идут в большинстве случаев ропог:ища неполной ширины. Их оорезают по ширине сложенными после нанесения клейстера, пользуясь для удоос гоа линейкои

ОБРЕЗКА ОБОЕВ

В труднодоступных мест ах или гам. где невозможно использовать спе-I сальную шину для обрезки обоев, можно воспользоваться тонким пластиковым шпателем. Для этого нужно прижать шпатель плашмя к стене, например, в зоне примыкания к окну и по нему острым ножом обоезат ь обои.

12 «Сам себе мастер» , 4*2011 www.master-sam.ru