Сам себе мастер 2011-04, страница 10

Сам себе мастер 2011-04, страница 10

Цаходки дизайнера

В КОМНАТЕ — ТРИ ВИДА ОБОЕВ

-тибы придать интерьеру индивидуальные черть:, кто-то предпочитает вешать на стены репродукции картин знаменитых художников, кто-то — оклеивать стены обоями с необычными рисунками. А можно, например, использовать для оклейки стен и потолка разные виды обоев.

Конечно, прежде чем при-ci упагь к ремон гу. i |ужно хорошо представлять себе, как именно буает выглядеть ком-иата, стены которой офоомле-ны таким образом. Поэтому в nei )вую очередь стоит оценить имеющиеся з продаже коллекции уже подобранных видов обоев, а потому — хорошо сочетающихся друг с другом

R данном случае для отдел ■ ки стен выбраны бумажные тиснёные обои блёклых кирпичных цветовых тонов, близких пс оттенку. В том числе три с гены оклеивают обоями с рисунком в виде зигзагообразного плетения, напоминающим шнуровку об^ви. Четверню же стену, расположенную напротив окна, оклеивают потолочными обоями терракотового тона, прекрасно гармонирующими с отделкой остальных стен.

Потолок оклеен белыми тиснёными обоями. В сочетании с отделкой стен в интерьере создается естественная радостная и в целом гармоничная атмосфера.

Чтобы не повредить тисне-ние обоев при их приклеивании (именно тиснёные рисун ■ ки во многом определяют эффект от восприятия обсев), работать с ними следует аккуратно. Нужно строго соблюдать требевлния инструкции, касающиеся подготовки

Заправляют полотнище в устройство для нанесения клея. Если такого устройст на в домашней мастерской нет, можно обойтгеь малярным валиком и одёжной щёткой.

Полотнище складывают, совместив заподлицо его боковые кромки. Если концы полотнища завернуть на ширину 4 см, их потом легче будет отделить. Выдерживают промазанные клеем полотнища в сложенном виде.

При протаскивании полотнища по валикам устройства клей равномерно распределяется по тыльной поверхности обоев.

Сначала Оклеивают обоями потолок. Полотнищо раскраивают по длине с некоторым припуском'„

10 «Сам себе маете р . 4 2011

www.master-sam.ru