Сам себе мастер 2011-04, страница 11

Сам себе мастер 2011-04, страница 11

Первое полотнище приклеивают к потолку у дальней от окна стены, так как узкое полотнище сбоев над окном будет менее заметно (здесь его прикроет гзрдиннаг. штангз).

Первое полотнище приклеивают к стене слева от вертикальной линии разметки. Выступающий в зону оконног о проёма ..

Уложив полотнище в углу и вдоль стены, ело разглаживают ладонью и обойной щёткой, после чего обрезают свесы. Так оклеивают весь потолок.

...край полотнища подрезают сверху по оконной перемычке, а снизу—по подоконнику.

Чтобы сформировать нахлёсгна перемычку нужно надрезать полотнище вверху чуть выше края перемычки (примерно па 1 cvj.

Отмерив на сгене от окна через откос ширину обоев, в этой точке проводят вертикальную линию.

oci ювы, примеке! 1ия соответствующего клея, продолжительности выдержки после его нанесения на полотнища обоев, способов раскроя и приклеивания обоев к oci ювс. Напомним, что нужно для этого сделать

• Прежде чем приступить к рабсте с обоями, необходимо 1 щательно подготовить основу Непрочно держащуюся штукатурку удаляю' неров! ю-сти и трещины зашпатлёвы-вают.

• Потолок оклеивают в направлении от двери к окну.

• Тпмный потолок, например, бетонный предварительно окэашивают r светлый тон. иначе он будет проступать сквозь белые обои. В любом случае полотнища обоев нуж1 ю плотно сост ыковать друг с другом.

• Для крепления потолочных обоев годится толоко клей для тяжёлых обоьв

• Клей следует наносить обильно и оавномерно по всей поверхности обоев, обращая особое внимание на их коая.

• Время выдержки обоев после нанесения клея обычно ие должно превышать 8 мин, иначе они переувлажнять, что отрицательно скажется на состоянии тисненого рисунка

• При оклейке потолка промазывать клейстером в один при^м следует ие более 3 полотнищ, так как здесь на укладку каждого полотнища требуегся больше (в сравнении с оклейкой стен) времени. В противном случае будет большая разница по продолжительности выдержки промазанных клеем полотнищ.

• Приклеенные к основе тиснёные обои не следует прикатывать валиком. Их иужно аккуоатно приглаживать обойной щёткой, не налегая на неё сильно.

www.master-sam.ru

■ Сам себе мастер», 4'2011 11