Советы профессионалов 2011-03, страница 40

Советы профессионалов 2011-03, страница 40

БОРДЮРЫ ВЫРЕЗАЕМ САМИ

ФИГУРНАЯ ОБРЕЗКА БОРДЮРОВ

Особенно красиво смотрятся бордюры, край которых повторяет их рисунок. В этом случае они выглядят пластичнее и лучше сочетаются с фоном. Некоторые виды бордюров производят с краем, обрезанным по рисунку. Однако такие бордюры значительно дороже обычных. Поэтому целесообразно купить обычные бордюры и обрезать их край самостоятельно.

1 Подбор бордюра

Широкий ассортимент бордюров позволяет без особого труда подобрать бордюр, который по узору и окраске гармонировал бы с другими элементами интерьера.

2 Раскатывание бордюра Кладут кусок толстого картона на твёрдое основание. Раскатывают на нём бордюр требуемой длины и фиксируют этот отрезок на картоне кусочками самоклеящейся ленты.

3 Обрезка края Обрезают ножом или ножницами край бордюра, не затрагивая рисунок. Обрезать можно только верхний или только нижний край бордюра, а можно — и тот, и другой. Обрезанный край аккуратно сматывают. Его тоже можно использовать.

JW

чу

Дд^ v J-» §

БОРДЮР С«МЕДВЕЖАТАМИ»

Нижняя часть сундука для игрушек и стена над плинтусом украшены забавным бордюром. А ещё на стене детской комнаты расклеены«медвежата», вырезанные из бордюра.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ БОРДЮРОВ

Проявив фантазию, бордюр можно изготовить и самому, вырезав его из обоев с чётко разграниченным рисунком. Ширину бордюра и форму его краёв (зигзагообразную, извилистую или ровную) определяют самостоятельно.

1 Выбор рисунка

Если выбрать обои с непрерывным рисунком, бордюры из них изготовить проще. Из рулона обоев можно получит несколько полос бордюров,

2 Количество требуемых рулонов обоев Зная общую длину декорируемых бордюром стен и число полос бордюра, получаемых из одного рулона обоев, нетрудно определить необходимое количество рулонов обоев.

3Линия резания

Иногда линию резания при выкройке бордюров определяет сам узор. В других случаях её определяют самостоятельно, выбрав наиболее оптимальную. Не исключены и варианты, когда линия резания может проходить не прямо, а с изгибами.

4Вырезание узора Узор вырезают ножом или скальпелем по линейке или ножницами.

www. master-sam. ru

Советы профессионалов №3'11

45