Советы профессионалов 2011-03, страница 39

Советы профессионалов 2011-03, страница 39

ШКАФЧИКИ-ВСТАВКИ

Треугольные полки из ламинированных белой плёнкой ДСП выкраивают ручной дисковой пилой или электролобзиком.

Сначала из ДСП выпиливают боковые стенки шкафчиков-вставок (с треугольными полками), размеры которых должны соответствовать размерам боковых стенок основных шкафов. Вообще-то говоря, треугольные полки можно крепить и непосредственно к боковым стенкам шкафов. Но тогда их лучше делать из мебельных щитов.

Вырезанные из ДСП боковые детали кладут одну на другую и размечают на них положение полок. Просверлив отверстия под шурупы, все полки монтируют на одной из боковых стенок. Затем к ним с другой стороны приставляют и привинчивают вторую боковую стенку. Собранные полки задвигают в ниши между шкафами и крепят шурупами к боковым стенкам последних.

Щиты обшивки задних стенок шкафов выверяют так, чтобы они по углам плотно состыковались друг с другом. Чтобы шурупы держались прочнее в тонкой задней стенке шкафов, под их головки подкладывают шайбы или деревянные подкладки (из отходов).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ШКАФЫ По углам комнаты расставлены узкие деревянные шкафы как с выдвижными ящиками и полками, так и с перекладиной для плечиков. Вместо обычных ящиков весьма практичны выдвижные проволочные корзины, в которых найдётся место и для покрывал, и для нижнего белья, и для многих других вещей.

СХЕМА РАСКРОЯ ТРЕУГОЛЬНЫХ ПОЛОК Соответствующие линии резания намечают примерно в 2 см от торцов плиты. Заготовку распиливают в направлении, соответствующем указаниям стрелок.

СИНИЙ ЦВЕТ ОЖИВЛЯЕТ ИНТЕРЬЕР Синими обоями оклеены не только стены спальни, но и средний элемент перегородки. На фоне большого количества тканевых ширм, штор, а также изысканных аксессуаров, таких как светильники и картины, своей белизной выделяется постельное бельё, подчёркивающее его идеальную чистоту.

Треугольные полки шкафчиков-вставок приставляют к боковым стенкам и крепят, вворачивая шурупы снаружи.

44 Советы профессионалов №3' 11

www.master-sam.ru