Советы профессионалов 2011-03, страница 43

Советы профессионалов 2011-03, страница 43

КРАСИМ

ДВУСТВОРЧАТУЮ ДВЕРЬ НА БАЛКОН

Простой и в то же время эффективный приём позволяет быстро и с высоким качеством покрасить оба полотна двустворчатой двери. Таким же способом можно окрасить и несколько дверных полотен от разных дверей.

Как обычно красят дверь? Снимают с петель, приставляют наклонно к стене и берутся за кисть. Когда окрашенная сторона подсохнет, дверь переворачивают и красят её с другой стороны. Времени уходит немало. А если дверь двустворчатая или их несколько... Действовать «в лоб» здесь не годится. А можно сделать и так, чтобы двери «помогли себе сами».

Сначала поступают по обычной схеме. Снимают с дверей фурнитуру, а сами двери - с петель. Поочередно готовят дверные полотна к окраске. Зачищают подлежащие окрашиванию поверхности. Если старое лакокрасочное покрытие плохо держится, отслаивается, его удаляют. Дефекты поверхностей устраняют шпатлёвкой с последующим шлифованием. Мелкой шлифовальной шкуркой обрабатывают всю поверхность двери и тщательно очищают её от пыли (можно с помощью пылесоса).

Когда таким образом будут подготовлены оба дверных полотна, их с помощью вспомогательной планки соединяют «уголком» — двери обретают устойчивость и не нуждаются в дополнительной опоре. «Уголок» из них можно установить в любом подходящем месте и заняться непосредственно окраской.

Для отделки дверей используют, как правило, алкидные составы. Они удобны в работе и создают на поверхностях высококачественные покрытия. Наносить алкидные краски лучше всего с помощью малярного валика. Места, недоступные валику, красят кистью-ручником.

Порядок окрашивания дверей таков — сначала кистью красят зоны возле петель, штапики, фиксирующие стёкла, и иные «неудобные» места. Затем на большие ровные поверхности краску наносят валиком и сразу же растушёвывают флейцем вертикальными мазками. После этого красят кромку с замком (защёлкой) и, если необходимо, кромку с петлями. Для получения высококачественного покрытия окрашивание выполняют в два слоя. Второй слой наносят после полного высыхания

Скрепив двери «уголком», их можно окрасить сразу с двух сторон. Под«уголок»не забудьте постелить плёнку, чтобы случайные капли краски не испортили пол.

48 Советы профессионалов №3' 11 www.master-sam.ru