Юный техник 1971-11, страница 50

Юный техник 1971-11, страница 50

Древнее устройство в России, называвшееся топчаком (рис. 1), существовало сотни лет. Чтобы применить силу лошади, изобретатели древности построили на раме (с) круглый наклонный пол (а) с осью (в) под углом в 20—25°. Лошадь, перебирая ногами, упиралась в понатый пол, и весь круг начинал вращаться, приводя в действие механизм.

Топчак, изображенный на рис. 2, сегодня выглядит не менее древним. А ведь он — детище 20-х годов нашего века. Американсние инженеры предложили взамен наклонного диска бесконечную лен^у (как у современного трактора) с планками, по которым, перебирая ногами, как бы шла пара лошадей, понадобилось всего несколько десятилетий, чтобы эта конструкция стала историей.

АДРЕС ТРЕТИЙ: РОСТОВ

рко-малиновая, с белым хвостиком и зеленой ботвой, она выглядела красочно здесь, на прилавке южного базара.

...Июньский зной в степи под Батай-ском. Кажется, кто-то невидимый держит над полем гигантское увеличительное стекло, земля уже курится и вот-вот вспыхнет.

— Ладно, ребята, еще несколько метров, и устроим передых, — говорит Володя из 9-го «В». Он стоит на своей полосе и вытирает ладонью лицо.

— Тоже мне производственная практика, — ворчит кто-то. — Ничего себе производство — посмотрите по сторонам.

По полю, согнувшись, передвигались сотни людей, выдергивая редиску. Мелькали только пестрые платки да загорелые спины. Все, кто мог помочь совхозу спасти урожай, вышли на поля.

— Машину бы сюда, хотя бы одну. — Миша Лебедев даже глаза прикрыл, представив себе, как пошла бы машина по рядам редиски, как выдергивала бы ее из земли и сбрасывала в бункер.

Нет, зря иронизировал кто-то над словами «производственная практика». Разве без нее родилась бы у школьников идея редисоуборочной машины? Тут же, на поле, было организовано школьное КБ. Решили подумать, а в сентябре на первом заседании внести свои предложения.

И вот первая экспериментальная модель, конструкция коллектива. Прицепная машина поднимает сразу три ряда редиски. По трем приемникам она подается на транспортер, а по нему в бункер. Тот по мере наполнения разгружается на ходу. Вместимость бункера до 500 кг. В конце поля, когда машине нужно развернуться, приемники-лемехи поднимаются. Машиной управляет один человек.

Нет еще на полях такой машины. Есть только на выставке Ростовской СЮТ ее первый экспериментальный образец — мастерски сделанная модель. Но, видимо, не зря около пятнадцати ребят из этой школы подали заявления в институты механизации сельского хозяйства...

А. АРЗАМАСЦЕВА,

наш спец. иорр.

Эксперим витальная модель РУМ-70 — реди-соуборочнои машины. Сделана учащимися 15-й школы Желез-нодор о ж н о г о района города Ростова.