Юный техник 1971-11, страница 48

Юный техник 1971-11, страница 48
ИСТОРИЯ ТРЕХ ЭКСПОНАТОВ

Ростовская областная станция юных техников недавно награждена дипломом первой степени ВДНХ.

В самом большом зале нового здания СЮТ — постоянно действующая выставка. Мы идем от стенда к стенду...

Читаем таблички: они информируют нас о том, кем сделана модель, кто руководитель. Нам хотелось узнать побольше об истории некоторых экспонатов, о ребятах, которые их сконструировали. И мы решили отправиться по адресам экспонатов.

АДРЕС ПЕРВЫЙ: ТАГАНРОГ

^ исьмо было в голубом конверте, на тетрадных в клеточку листках — знакомый почерк. «Дорогой Владимир Михайлович! Шлю Вам привет с берегов Охотского моря, с далекой Камчатки...»

Гена Рыбинский... Владимир Михаилович на минуту закрыл глаза, и перед ним, как кинокадры, замелькали выхваченные из памяти картины. И всегда героем их был Генка, живая история его кружка авто- и сельскохозяйственных машин.

Это было несколько лет назад. На стан-цикЗ юных техников пришел главный инже нер Таганрогского комбайнового завода Николай Владимирович Путай. Он прошелся по лабораториям, задержался в автомодельной.

— Машины у вас неплохие, — разглядывая модели грузовиков, сказал он. — А не смогли бы вы принять заказ нашего завода и сделать несколько моделей-копий? Понимаете, на ВДНХ для экспозиции нужно, на выставку в Соединенные Штаты пошлем модели наших комбайнов, да и при заводе пора открывать музеи истории нашего предприятия. Ну как, ребята?

Вскоре заврд по распоряжению главного инженера прислал на станцию станки — токарный и универсальный фрезерный. Обеспечили ребят жестью, латунными трубками,

нитрокрасками. Бюро технической информации завода подготовило чертежи.

В кружке возникла группа сельхозтехники. Навык у мальчишек был: с шестого класса занимались в автомодельном. Теперь одна за другой выстраивались на полках жатка-лобогрейка, комбайн С-4, прицепной комбайн С-6, гусеничный рисоуборочный СКГ-3. Принимать заказ приехал сам главный инженер.

— Отлично сделано, — похвалил он модели. — Подрастете, задумаете к нам на завод поступать, прямо ко мне обращайтесь.

И ведь не ошибся. Через несколько лет, став директором завода, Николай Владимирович Лутай принимал на работу бывших кружковцев.

Как-то получили ребята такой заказ. Государственное конструкторское бюро прислало на завод чертежи самоходного шасси СШ-75. Инженеры решили использовать его в двух вариантах: для транспортировки грузов и для работы с навесным комбайном НК-4. Оба варианта и должны были испытать кружковцы на моделях. О результатах испытаний ребята сами докладывали в КБ завода. Теперь они уже не просто копировали готовые образцы, а учились конструировать, учитывали целесообразность, экономический эффект.

Где они, мальчишки, из той первой группы сельхозтехники? Один из них — Гена Рыбинский. Работая на комбайновом

Модель комбайна СКГ-3. Сделана ребятами из группы сельхозтехники Таганрогской станции юных техников.