Юный техник 1971-11, страница 51

Юный техник 1971-11, страница 51
Как об/гсицсипься с инсИг/гцменйьами

Как вы думаете, каким ножом можно скорее испортить работу или порезаться: острым или тупым? Вы скажете — острым! Неверно. Порезаться и испортить работу можно скорее именно тупым. Потому что к тупому ножу надо приложить большее усилие, и он скорее соскользнет, сорвется. Резать надо от себя, а не на себя.

Опасен не только тупой нож, опасны все тупые режущие инструменты. Поэтому работайте только остро заточенными инструментами.

Не надо применять обычные ножи вместо специальных для открывания металлических банок и коробок. Ведь нож может соскочить или, еще хуже, обломаться и поранить отлетевшим куском. А если банки открывают складным ножом — это еще опаснее, так как он может неожиданно закрыться и защемить палец.

Не применяйте сами и не позволяйте другим затачивать карандаш лезвиями безопасных бритв вместо перочинного ножичка или точилки.

Ножницы передавайте товарищу только закрытыми и кольцами вперед. Другие инструменты — тоже рукоятками вперед.

Удар по гвоздю, и... молоток соскользнул. Пострадал палец. Оказывается, боек молотка сбит. Теперь он не плоский, а закругленный, как головка гриба. Соскальзывает молоток и тогда, когда боек вымазан каким-либо жиром.

Плохо посаженные на рукоятку инструменты при ударе могут сорваться — и не миновать беды. Либо сам пострадаешь, либо другого поранишь. Чтобы на

садка молотка на деревянную рукоятку была прочной, в торец рукоятки вбивается клин, стальной или деревянный (на клею). Еще лучше крепить молоток или топор к рукоятке металлическими пластинками, как показано на рисунке.

Вы начинаете ввинчивать шуруп. Это удается не сразу. Он не входит в древесину, срывается, и хорошо, если отвертка при этом не поранит пальцы. Запомните: сначала пробейте гвоздем или шилом небольшое гнездо, а затем ввинчивайте в это гнездо шуруп. Лезвие отвертки должно по возможности без зазора входить в прорезь шурупа.

Нет под рукой отвертки, и вы хватаетесь за стамеску. Но эта замена добром не кончится: и инструмент испортится, и рука под угрозой.

Казалось бы, меньше всего можно ждать неприятностей от напильника. Но... если напильник засорен, он не пилит, а скользит, а поэтому может сорваться с изделия и наделать хлопот. Очищайте засорившийся напильник железной щеткой.

Столярничая или плотничая, вы привыкли придерживать полотно пилы пальцем, чтобы оно легло точно на отметину. Отвыкайте от этой привычки: если вы еще не порезались, то обязательно порежетесь. Лучше используйте кусочек дерева.

Работая топором, внимательно следите, чтобы никого не было близко и никому не грозили отлетающие щепки.

Правил безопасности при работе с инструментами гораздо больше, чем здесь рассказано. Но на первый раз мы хотим предостеречь вас лишь от самых распространенных ошибок.

В. ЗОРИН

49