Юный техник 1971-11, страница 53

Юный техник 1971-11, страница 53

ПЕРЕНОСНЫЕ КАЧЕЛИ

Предлагаем вам сделать для малышей совершенно безопасные качели, которые можно использовать и в комнате и во дворе.

Все деревянные детали качелей выполняются из досок толщиной 20 мм.

В нижних продольных брусках вырежьте углубления размером 20 х Х120 мм — в них ляжет поперечная доска основания. В углах закругленных боковых опор, которые необходимы для жесткости рамы, сделайте выемки размером 20x30 мм, чтобы опоры плотно прилегали и к стойкам, и к доске основания.

Вычертить детали сиденья поможет масштабный чертеж (размер каждого квадрата — 50x50 мм).

По краям доски для игрушек, которая заодно не позволяет ребенку выпасть с сиденья, укрепите планки . — игрушки не будут скатываться с нее.

Чтобы доску можно было легко снимать и ставить обратно, в бортах сиденья с каждой стороны установите по два штифта, которые закре ляются в глухих отверстиях глубиной 10 мм. Когда доска для игрушек надевается на сиденье, штифты входят в выемки, сделанные в нижних планках доски.

Это хорошо видно на масштабном чертеже.

Все деревянные элементы качелей соединяют я столярным клеем Для большей прочности можно вдобавок скрепить детали деревянными штифтами тоже посаженными на клей. Гвозди лучше не применять, так как случайно выступившая шляпка может поранить ребенка

Ось, иа которой подвешиваются ка челн, сделайте из металлического прутка диаметром 12 мм. Длина ее — 490 мм. На обоих концах нарежьте резьбу М12 по длине около 10 мм.

Чтобы отверстия в подвесных стой ках не и нашивались, вгоните в них медные или бронзовые втулки и зафиксируйте болтами диаметром 6 мм. На ось надо надеть куски металлической трубы, чтобы качели не перемещались в сторону и не цепляли за боковые стойки.

На оба конца оси — после того как она будет поставлена на место — навинтите гайки М12.

Так как качели можно использовать просто как скамеечку для игры, изготовьте фиксирующее устройство. В боковых и подвесных стойках качелей просверлите отверстия диаметром 10 мм и проденьте в них металлический пруток диаметром 8 мм н длиной 480 мм. Он не даст сиденью раскачиваться.

Углы и края досок закруглите напильником. Зачистите все детали наждачной бумагой. Металлические детали покройте цветным лаком, а деревянные покрасьте эмалевой краской

51

Mfyfs

вГЗГЛА/1

\