Юный техник 1971-11, страница 46

Юный техник 1971-11, страница 46

круглую палку, диаметр которой равен внутреннему диаметру трубки. Картон или бумага оборачиваются вокруг палки, и каждый слой промазывается клеем. Внутреннюю сторону, прилегающую к палке, смазывать клеем не надо, зато ее перед вы-клейкой трубы нужно покрасить тушью или черной гуашью и хорошенько просушить, следя, чтобы бумага не покоробилась. Если же это случится, придется расправить ее, положив сверху ровную дощечку с каким-нибудь грузом.

Объектив — круглая линза с фокусным расстоянием 50 см — это равно двум диоптриям. Лучше всего для объектива подойдет очковая линза, которой еще не придана форма оправы. Диаметр ее обычно 45—48 мм.

Крепится объектив к трубе при помощи двух бумажных колец. Наружное кольцо укрепите всего двумя-тремя каплями клея, чтобы можно было при необходимости легко вынуть линзу для прочистки.

Окуляр состоит из двух линз: одна диаметром около 20 мм с фокусным расстоянием около 50 мм, другая диаметром 10—12 мм с фокусным расстоянием 10— 15 мм. Такие линзы используются в лупах. Две линзы в окуляре нужны для того, чтобы изображение было видно неперевер-нутым.

Но так как гребец и впередсмотрящий обращены лицами в разные стороны, без «сена-соломы» обойтись трудно. Да и вообще способ утомительный и малоприятный.

А почему бы не оборудовать лодку простейшим рулем' Потребуются всего-навсего отрезок нетолстой доски, два куска рейки да несколько гвоздей.

Устройство руля видно на рисунке. Для крепления его вбейте в корму два гвоздя наполовину, потом подставьте под их выступающую часть какой-нибудь округлый предмет, например рукоятку плоскогубцев, и обогните гвозди молотком. В образовавшиеся петли вставьте руль. Если он будет всплывать и выходить из петель, утяжелите его внизу куском железа.

Теперь один гребет, не опасаясь за курс лодки, а другой сидит на корме и пошевеливает румпелем.

44

Не каждый может достать хороший морской бинокль, а вот подзорную трубу сделать самому можно.

Корпус трубы состоит из двух частей длиной по 35 см каждая. Обе трубки склеиваются из тонкого плотного картона или ватманской бумаги в два-три слоя. Внутренний диаметр наружной трубки равен диаметру линзы объектива, а внутренняя труб ка плотно, но без усилий перемещается в наружной.

Технология изготовления трубок проста и, видимо, знакома вам. Нужно подобрать

ПЕТЛ4 VT] / /РИЛ

Вы взяли напрокат на турбазе лодку и отправились в путешествие по реке.

Один из вас сидит на веслах спиной к направлению движения и поминутно оглядывается через плечо, чтобы не уткнуться в бе

рег или не столкнуться с другой лодкой. Через некоторое время начинает ныть шея.

Вы находите другой выход: кто-нибудь из ваших попутчиков смотрит вперед и подсказывает, правее или левее грести.