Техника - молодёжи 1986-04, страница 63

Техника - молодёжи 1986-04, страница 63

редакция получила поток писем от читателей. Пользуясь случаем, рад привести более детальную информацию.

Работая над проектом махорол-лера и определяя его дизайн, я все больше проникался его спецификой. Она же коренилась в налички маховика, в иной (в отличие от большинства веломобилей) кинематике педального привода, в общей, максимально упрощенной, компоновочной схеме. Предлагаемый рисунок, на мой взгляд, довольно нагляден. Он дает представление об одной из конструкций махороллера и позволяет увидеть его механическую начинку. В данном случае мы рассматриваем одноместную машину с достаточно эффективным маховиком диаметром до 800 мм.

Махороллер выполнен по схеме трицикла с несущим корпусом из легкого жесткого материала (дюраль, стеклопластик), покрывающим все вращающиеся детали. Кроме того, он улучшает обтекаемость конструкции.

Особенность махороллера — его силовая передача, педальный привод. Он представляет собой бесконечный стальной обрезиненный тросик, натянутый на двух храповых шкивах, которые помещены на валу зубчатого диска (показан черным), над и под ним через систему направляющих блоков. Очевидно, что такая натяжка обеспечивает вращение храповых шкивов в противоположные стороны. Следовательно, при любом направлении движения тросика один из шкивов будет передавать на вал .вращающий момент. Благодаря такой особенности передачи педали, крепящиеся непосредственно к тросикуг можно как толкать ногой, так и тянуть — любое движение пойдет на увеличение крутящего момента.

Зубчатый диск передает вращение маховику (показан светлым) через храповую шестерню, закрепленную на оси последнего, а крутящей момент собственно маховика передается через пару конических шестерен постоянного зацепления на коробку передач (или вариатор) , оснащенную сцеплением. Здесь крутящий момент преобразуется до нужного числа оборотов и сообщается оси задних ведущих колес.

Спрашивается, для чего «на борту» велосипеда (махороллер в принципе велосипед) иметь лишние

Схеме компоновки основных узлов и агрегатов махороллера.

15—20 кг в виде маховика? Нельзя ли обойтись без него, оставив все прочие агрегаты привода? Думаю, что это возможно, однако тогда машина сразу лишится своего основного плюса — аккумулятора кинетической энергии, который поможет одолевать упомянутую «лестницу для велосипедистов» практически без потери в скорости. Кроме того, маховик позволяет накапливать энергию при движении под уклон.

Эффективность маховика зависит от его массы, радиуса и, конечно же, от числа оборотов. По моим расчетам, при постоянной скорости на горизонтальном участке маховик будет вращаться со скоростью 3000—3600 об /мин. Показатели вполне солидные.

Конечно, прямо передавать столь высокие обороты на ведущие колеса нельзя. Общее передаточное число от маховика на заднюю ось при диаметре колес 550—600 мм должно составлять 10—12. При этом махороллер будет развивать скорость порядка 35 км/ч.

Все элементы машины, исключая маховик, необходимо максимально облегчить. К примеру, шестерни коробки передач можно выцолнять из капрона со стальным зубчатым венцом. Прозрачный колпак целесообразно изготовить из тонкого оргстекла, сохраняющего жесткость за счет собственной формы, и т. п. Частично из этих соображений махороллер не имеет обыч

ной рулевой колонки. Вместо руля рычаги, связанные опять же тросиком, навитым непосредственно на ось вилки переднего колеса. На рукоятках рычагов управления рычажки тормозов задних колес аналогичны велосипедным. Своеобразен привод сцепления (на схеме не показан). В качестве педали в нем служит спинка сиденья, шарнирно крепящаяся к основанию. Велосипедист, нажимая на спинку, включает сцепление. В этом ему помогают особые упоры для плеч.

При большом передаточном числе самого педального привода раскрутить маховик, вывести его из состояния покоя не особенно легко. Скорее всего придется делать это с помощью чего-либо вроде заводной ручки — непосредственно или через коробку передач. По достижении 300—500 об/мин можно уже подключать педальный привод. После этого пора начинать движение. Тот же скептик скажет: «На это уйдет 2—3 минуты». Вспомним, однако, сколько времени возится автомобилист перед выездом и как долго он прогревает мотор...

Махороллер должен быть оснащен электрооборудованием: миниатюрным генератором, передними фарами, стоп-сигналом и указателями поворотов. Пока такая машина существует только в проекте. Но, возможно, кто-либо из энтузиастов попытается его воплотить в жизнь.

59