Техника - молодёжи 1986-04, страница 61

Техника - молодёжи 1986-04, страница 61

Туристический веломобиль (с прицепом) авторов А. НОМЕЙКИ и Р. ВАЙТКУНАСА в прошлом году успешно совершил 700-километровое путешествие по дорогам Прибалтики.

шивших в мае прошлого года 700-километровое путешествие по дорогам Прибалтики. Глубокие сиденья из отслуживших свой срок авиационных кресел как нельзя лучше подошли для весьма трудной поездки. Машина спроектирована по трехколесной схеме с передним ведущим колесом от велосипеда «Турист», которое имеет тормоз клещевого типа и переключатель передач. К сожалению, в конструкции задняя ось с 20-дюймовыми колесами поворачивается с помощью тяги, соединенной с рулем, что сделало управление сложным. Неоправданно увеличенная база в сочетании с переднеприводной схемой затрудняет движение: веломобиль с прицепом преодолевает пригорки только «с разбега». В целом же машина предельно проста и ремонтопригодна, что особенно ценится в пути. Ее масса — 25 кг. Она может перевозить 30 кг багажа и на прицепе еще — 70-килограммовый груз.

Дизайнер В. АшкиН из далекого южного Ташкента создал полуспортивный веломобиль необычной элегантной формы. Восточный балдахин над машиной подчеркивает, что образец предназначен для эксплуатации в жарких климатических условиях. Водитель размещается в нем полулежа в мягком кресле необычной формы. Привод — велосипедного типа на переднее ведущее колесо. Положение каретки регулируется под рост водителя. На раме из тонкостенных труб закреплены гря

зевые щитки колес, выполненные из стеклопластика. Позади кресла прикреплен легкосъемный багажник для небольшой поклажи. Машина полностью разбирается и упаковывается в плоский пакет, правда, весьма внушительной длины — около 2 м. Можно поспорить с автором о целесообразности предложенной системы управления. Водитель обеими руками и даже предплечьями опирается на дугообразной формы рычаг-подлокотник. При прямолинейном движении машины поза довольно удобная. Но даже при небольшом повороте необходимо совершать сложные манипуляции плечевым поясом в противоположную сторону. При отсутствии навыков у водителя машина становится прямо-таки опасной. Масса веломобиля — менее 30 кг.

Трудно переоценить двухместную конструкцию слесаря-инструменталь-щика из Шяуляя Г. Суткуса. Это действительно городская модель: компактная, легкая, простая в обращении. Автор переносит ее, упаковывая в два небольших брезентовых чехла. Масса машины — около 30 кг. Основные материалы — алюминиевые сплавы. Два обычных велосипедных четырехско-ростных привода вращают задние ведущие колеса. На трубчатой раме есть несложный разъем, который позволяет расчленить веломобиль на два блока: задний — с сиденьями-шезлонгами, приводом, багажником, электрооборудованием — и передний — с двумя кареточными узлами, рулем-баранкой и управляемым 20-дюймовым колесом. В машине очень много интересных находок. Назову только несколько из них: задние колеса от «Орленка» усилены дополнительными спицами, система регулировки спинки и основания сидений относительно педалей, кареточный узел с педалями, регулируемый под рост водителя, ось руля связана с передней вилкой с помощью тросиков, заключенных в оплетку,— очень простая и надежная конструкция (кстати, при посадке руль откидывается) и др. Пожалуй, единственное излишество в машине — промежуточные оси в приводе, которые, впрочем, автор в будущем решил упразднить.

Еще одна схема двухместного бытового веломобиля, на сей раз четырехколесного, была представлена семейным экипажем двух Александров — отца и сына Пополовых из Москвы. У машины велосипедный привод. Но педали и шатуны соединены в коленвал, и вращение передается (без особого ущерба для ходовых свойств) только на левое заднее колесо (все они от велосипеда «Турист»). Руль и сиденья — автомобильного типа. Экипаж и грузовой отсек закрыты от дождя легким тентом с «остеклением» из прозрачной пленки. Машина выполнена в стиле «ретро». Авторы назвали свое 60-килограммовое детище «Божьей коровкой». Несмотря на кажущуюся хрупкость, машина уверенно преодоле

вает неровности дорог. Она оснащена электрооборудованием. Веломобиль разборный, но имеет крупные габариты и тяжеловат на ходу. И все же, несмотря на некоторые минусы, «Божья коровка» продолжает накручивать на колеса километры улиц Москвы.

Веломобиль ESAG, созданный В. Довиденасом из Вильнюса и А. Ремейкой из города Преная, по своей геометрии, внешнему виду и компоновке тяготеет к классу спортивных машин. Он буквально напичкан оригинальными находками. Среди них и встроенные зеркала заднего вида, и откидывающийся сверхлегкий щиток, открывающий доступ к сиденью, и само сиденье очень рациональной формы. Интересная особенность: если кузов будет деформирован (а на смотре такое случилось), то после снятия нагрузки его форма самовосстанавливается. Машина способна развивать до 50 км/ч.

Веломобиль специального назначения — «Велокарт» — изготовили в ПТУ-25 Вильнюса В Рузгис в содружестве с В. Довиденасом. Трехколесная (все они 20-дюймовые), одноместная, юркая машина массой всего 19 кг

Москвичи отец и сын ПОПОЛОВЫ создали двухместный бытовой веломобиль «Божья коровка». В отличие от многих машин подобного назначения он выполнен четырехколесным.

57