Техника - молодёжи 1986-04, страница 64

Техника - молодёжи 1986-04, страница 64

Листая архивы

А. П. Бородина (1833—1887), но и заботливым другом, опекуном и наставником. Мечтая видеть Бородина своим преемником в органической химии и считая, что тот слишком много времени тратит «на аккорды», Николай Николаевич не раз корил своего талантливого ученика, призывая его «не охотиться за двумя зайцами» — химией и музыкой, а сосредоточить свой главный интерес именно на химии.

И вот однажды на вечере у Зинина Александр Порфирье-вич, набравшись смелости, сел за рояль и исполнил отрывок из своего нового произведения. Пораженные великолепной музыкой и виртуозным исполнением гости восторженно зааплодировали молодому композитору Зи-нин же произнес всего одну фразу, странно прозвучавшую для других и понятную только Бородину:

— Отныне охоту на двух зайцев разрешаю!

Военный калейдоскоп

На Двине была впервые применена дымовая завеса. Ц 1701 году при переходе шведских войск через эту реку король Карл XII приказал зажечь солому, пропитанную жиром. От костров повалил густой дым, который и закрыл переправлявшихся солдат. Но, как мы знаем, военные новинки мало помогли Карлу XII... Через восемь лет в Полтавском сражении он был наголову разгромлен Петром 1

«Московские ведомости» пушкинской поры оповестили читателей о необычном событии — 29 октября 1826 года некий Франциск Безненцны демонстрировал в Вене... паровой пулемет. «Хотя сия модель сделана в весьма малом виде, однако же она дала зрителям ясное понятие о чрезвычайном и едва вероятном действии силы водяных паров. Печь из жести, в которой ставится паровой котел с водой, имеет форму кубическую и поставлена на двух колесах, сей снаряд и со всеми потребностями и 2000 пуль может возить один человек по всякой проезжей дороге. Машина, устроение

Отныне охоту разрешаю!

Знаменитый русский химик, академик Н. Н. Зинин (1812— 1880) был не только учителем

Однажды...

А фартучек извольте снять!

В лаборатории немецкого химика Клеменса Александра Вин-клера (1838—1904) — того самого, который открыл предсказанный Д. И. Менделеевым эле-

ты и аккуратности. «Настоящий химик,— не уставал повторять он,— должен настолько уважать свою науку, чтобы быть в состоя нии работать у лабораторного стола даже в манишке и во фраке!»

Но увидев как-то раз в лаборатории весьма изысканно одетого студента, нацепившего поверх модного костюма замызганный кожаный фартук, ученый испытал разноречивые чувства — одновременно и удовлетворение, и раздражение.

— Ваше усердие похвально, молодой человек! — заявил Винклер.— Сразу видно, что вы буквально следуете моим словам. Правда, не до конца; так что когда приступите к работе с гашеной известью, которую я вам поручаю, фартучек все же извольте снять!

мент экасилиций, названный германием,— царил культ чисто

Досье эрудита

Как время возили

С тех пор как в 1530 году голландский астроном Гемма Фризий опубликовал принцип определения долготы с помощью часов, моряки не уставали поощрять ученых и мастеров к созданию компактных и точных хронометров, способных на протя жении долгого морского плавания сохранять время того меридиана, который выбран за начало отсчета. И не случайно главными заказчиками «хранителей времени», начало которым положил в 1760 году знаменитый четвертый хронометр английского мастера Джона Гарисона (1693—1766), были поначалу морские флоты.

Но по мере развития и расши рения производства хронометров и повышения их точности оказалось, что они ^огут неплохо послужить и в геодезии для точного измерения разности долгот между наблюдательными пунктами. Ведь для этого достаточно «перевезти время» из одного пункта в другой и сравнить его с местным временем. Первый такой эксперимент был проведен

в 1785 году, когда восемь хронометров Джона Арнольда перевезли на повозках и на кораблях через Ла-Манш из Гринвича в Париж и обратно. Тогда и установили, что разность долгот между Парижской и Гринвичской обсерваториями составляет 9 минут 19,8 секунды. Резуль

тат отличный: он всего на одну секунду меньше величины, полученной с помощью самых сов ременных средств! Позднее многократной перевозкой хронометров через Атлантический океан была точно определена разность долгот между Гарвардской обсерваторией в США и Гринвичем. И эти морские «перевозки времени» заслонили те грандиозные эксперименты на сухопутье.

которые были предприняты знаменитым русским астрономом и геодезистом, основателем и первым директором Пулковской обсерватории, академиком В Я. Струве (1793—1864). Так, в 1845 году сорок хронометров с «пулковским временем» были перевезены на подводах в Москву, что позволило точно установить разность долгот между Пулковской и Московской обсерваториями. Перед этим, двумя годами раньше, несколько десятков хронометров 16 раз проделали путешествие из Петербурга в Гамбург и обратно для установления точной разности долгот между обсерваториями в Пулкове и Альтоне (пригород Гамбурга) А на следующий год они столько же раз пропутешествовали между Альтоной и Гринвичем..

Конец всем таким изнурительным путешествиям был положен в 1849 году, когда американский астроном С. Уокер предложил не «перевозить время» на подводах, а передавать его по телеграфу. И быть может, никогда прежде столь сложная и громоздкая проблема не была решена столь простым и удобным способом.

О. ВЛАДИМИРОВ

инженер

которой не видно, вделана наверху печи с левой стороны, к ней привинчен ружейный ствол, в который пули опускаются сами собой посредством трубки. Пар начинает действовать через 15 минут после того, как затопится печь, стоит отвернуть задвижку — и пули полетят одна за другой. Безненцны делал опыты то скорых, то расстановочных выстрелов. В первом случае едва можно было считать выстреленные пули Каждая в 80 шагах расстояния пробила доску в 3/4 вершка толщиной, многие в 150 шагах пробили насквозь две таковые доски и весьма многие, пройдя сквозь две доски, вонзились в третью доску, которая была поставлена еще немного поодаль».