Юный Натуралист 1972-04, страница 16

Юный Натуралист 1972-04, страница 16

Рис. Е. Позднева

Четвероногие

В четвертом часу пополудни 8 октября 1970 года в зале Координационно-вычислительного центра все проходило так, как бывает обычно при запусках космических кораблей с космонавтами на борту. На электронных табло, торопливо сменяя друг друга, прыгали огненные цифры, показывая точное московское время и время от старта ракеты. Светилось табло, а на центральном экране световой зайчик, отображающий движение ракеты, медленно перемещался по трассе полета.

Еще задолго до того, как первый из сынов планеты — Юрий Гагарин совершил свой триумфальный полет за ее пределы, в неизученных и неизведанных космических далях не раз побывали различные подопытные животные: собаки, кролики, мыши и крысы. Но первыми космическими путешественниками стали собаки. Лайка, Белка, Стрелка, Пчелка, Мушка, Чернушка, Звездочка, Ветерок и Уголек открыли путь в загадочный мир. В безоблачных далях побывало много советских и американских космонавтов. Но умы ученых по-прежнему тревожит невесомость.

Специалисты установили, что длительное пребывание в невесомости оказывает серьезное влияние на различные процессы, происходящие в организме. Однако такое необычное состояние организма медики не называют болезнью, все нарушения удивительно быстро проходят без врачебных вмешательств. Через несколько дней после

полета у космических путешественников восстанавливается исходный вес, появляется устойчивая походка и точная координация при любых движениях.

Каковы же возможные пути преодоления барьера длительной невесомости? Может быть, средством преодоления влияния длительной невесомости станет создание искусственной силы тяжести на корабле? Не лучше ли перед возвращением на Землю создать на корабле искусственную гравитацию, постепенно увеличивая ее, чтобы человеческий организм восстановил свою мышечную массу, насытил организм кальцием, укрепил сердечно-сосудистую систему? Ведь это поможет космонавтам лучше перенести нагрузки при спуске и облегчить встречу с земной тяжестью.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужны были новые эксперименты и всесторонние исследования. И вновь четвероногие друзья оказали неоценимую "Ъцмощь чело-веку. щ

В лазурном казахстанском небе, оставляя за собой бушующий вихрь огня, стремительно уходила в бездонную темень космоса остроконечная ракета. На своей верхушке она несла корабль-спутник, в спускаемом аппарате которого находились необычные космические пассажиры. Там был целый зоологический сад. В специальных контейнерах разместились белые мыши, шесть белых лабораторных крЬс, несколько сотен мух, семена различных сортов злаков, одноклеточная водоросль хлорелла. Словом, в космос уходила целая научная лаборатория, заселенная четвероногими космонавтами.

В сообщении ТАСС указывалось, что