Юный Натуралист 1972-04, страница 19

Юный Натуралист 1972-04, страница 19

17,

V

Позавчера вечером вскрылась речка. Вода затопмла норы ондатр, и те выбрались на сухие острова. Они чистят свои шубки и будто не обращают никакого внимания на половодье. Некоторые зверюшки забрались на старые жерди, что лежали у самой реки. Вскоре вода подступила к ним, подняла жерди и понесла вниз по течению вместе с ондатрами. Жерди уносило все дальше и дальше, а ондатры даже не заметили, что отправились путешествовать.

Громче всех по вечерам кричат дрозды-рябинники. Они так стрекочут, что за их криком трудно разобрать других птиц. Когда рябинники немного успокаиваются, слышны иногда не очень громкие редкие звуки: «Хорр-хорр, хорр-хорр, цик-цик!» Л потом над краем опушки появляется большая птица с длинным носом. Она облетает опушку и спешит дальше. Это вальдшнеп. Вернувшись на родину, лесной кулик по вечерам облетает все опушки, просеки, поляны, будто проверяет, что же изменилось здесь за зиму. Так вальдшнепы каждую весну токуют. Подчас они даже устраивают в воздухе настоящие бои друг с другом.

В перелеске проснулся еж. Колючий-преколючий, худой, идет вперевалку, пропитание ищет. Хоть и была для него зима за одну ночь, а и он по весне соскучился. Рад и солнцу, и пряной земле, и первой зелени. Стучит ноготочками, носом листья переворачивает, а сам весь на слуху: как бы кто врасплох не застиг. А как опасность — в колючий клубок: попробуй возьми! Голодная лиса и та отступится.

Барсук проснулся. Хоть и сладко спалось, а пора из норы выходить — голод вон гонит. Еще не успел с лесного холма спуститься, а уже принялся в лиственной ветоши жуков и улиток добывать. Кое-где и нежный корешок пятачком поддел. А в норе — барсучиха с детенышами. Прикормит их теплым молочком, а тут, глядишь, и барсук вернулся. Теперь можно самой идти на промысел. Пора на весну посмотреть, пора за силу браться.

В укромном уголке леса отрадно сейчас встретить нарядный кустик волчьего лыка. Листьев у него пока нет, а уж верхушки веток унизаны пучками сиреневых цветочков. Волчье лыко, или волчеягодник, зацветает в одно время с орешником, ивами и ольхой, но выглядит он куда ярче их. В неодетом лесу этот кустик — самая большая достопримечательность. А как кругом оживятся краски, волчье лыко померкнет, летом и вовсе станет незаметным. И лишь под осень волчеягодник напомнит о себе горошинами рдяных плодов. Плоды эти ядовиты, и люди их не трогают, называя для предосторожности «волчьими».

3 «Юный натуралист» № 4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как называются сиреневые цветы в лесу весной?

Близкие к этой страницы