Юный Натуралист 1972-04, страница 21

Юный Натуралист 1972-04, страница 21

19

Вечером прилетели они на луг и остановились у разлива. Я зарисовал следы журавлей, тетеревов, оставшиеся на дне разводья. Зарисовал следы уток-чирков и след лисицы. А потом снова поднялся

к ржаному полю и зарисовал следы диких гусей. И теперь я уже не спутаю их с любыми другими.

Ну а какие следы удавалось встретить вам весной на поле, на лугу, на краю разлива и даже на дне

глубоких разводьев и весенних луж? Как вы определяли их свежесть, о чем рассказали вам эти следы? Я жду ваших апрельских рассказов и сообщений.

СЛЕДОПЫТ

Давно покинули ваши кормушки зимние гости — улетели в березовую рощу синицы, отправились к себе на север снегири, свиристели, чечетки. И кажется, что ваша помощь больше не нужна ни пернатым, ни четвероногим друзьям.

Вот разве только что нужна помощь зайцам, енотам, лисам, которых захватило на маленьких островах половодье. Ну а если в ваших местах нет большой реки и спасать во время половодья никого не нужно? Что же делать тогда?

Во-первых, сейчас всем надо быть очень внимательными — ведь именно в эту пору птицы собираются сесть на гнезда и выводить птенцов.

Выбор гнезда у пернатых происходит постепенно. Как, например, у пеночек. Сначала всегда прилетают самцы, выбирают место для гнезда и начинают петь свои песни. Потом прилетают самочки, и начинается строительство гнезда. Так же ведут себя и многие другие птицы.

Выбор места для гнезда и постройка гнезда — дело сложное. Многие птицы стараются сохранить место, где строится гнез

до, в тайне. Поэтому именно сейчас нужно относиться к птицам очень внимательно.

Заметите птичку, нырнувшую под кустик, не спешите узнать, что она там собирается делать. Лучше отойдите в сторону, понаблюдайте. Может, именно здесь птичка и собирается строить гнездо.

Помешаете ей, стронете ее с места — и птичка покинет облюбованное место. А еще хуже, если по вашим следам наведается собака или бродячий кот — тогда будущим птенцам несдобровать.

В апреле, когда идет перелет птиц, чаще встречаются разные птицы с переломанными крыльями: то в темноте они ударятся о телеграфные или электрические провода, то налетят на какое другое препятствие. Как помочь птице?

Осторожно поймайте раненую птицу, возьмите так, чтобы она не билась. Приготовьте две тоненькие легонькие планочки-лучинки, осторожно положите их с двух сторон перелома и очень осторожно забинтуйте их. Потом поместите птицу в небольшую клетку с мягкой подстилкой, где нет жердочек. Приносите птице все время свежий корм, поставьте рядом воду. Лучше, если клетку с раненой птицей поместить в такое место, где никто не будет ходить. И тогда через неделю ваш пернатый друг уже поправится. Когда снимете повязку, не подкидывайте птицу, дайте ей самой попробовать свои крылья. И если она совсем поправилась, то отпустите ее на волю.

Потянуло настоящим теплом. Весна распахнула голубое небо, облитое солнечным светом. Блещут говорливые воды, сбегая в лощины и овраги. Зарделись густые заросли березняков и ольшаников. На первоцветах загудели шмели и пчелы.

В апреле натуралисты отмечают в фенологическом дневнике:

ВЫЛЕТ БАБОЧКИ-КРАПИВНИЦЫ. Начинает летать, когда еще местами снег лежит. Наблюдается возле домов, на открытых просторах и лесных полянах.

ПРИЛЕТ ЗЯБЛИКОВ. Запевает через два дня после появления. Песня — громкая трель с отрывистым «росчерком» на конце.

ВСКРЫТИЕ РЕКИ. Отмечают первую подвижку льда, начало и конец ледохода.

ПРИЛЕТ БЕЛЫХ ТРЯСОГУЗОК. Явление совпадает с первой подвижкой льда. При быстром беге эта птичка заметно трясет хвостом. Пение — торопливый щебет.

3*