Юный Натуралист 1972-04, страница 24

Юный Натуралист 1972-04, страница 24

22

ПЯТНИСТЫЙ СФИНКС

Однажды друзья попросили меня взять на воспитание восьмимесячную самку гепарда. Я в это время была на съемках фильма «Рожденная свободной». База нашей киногруппы находилась у подножия горы Кения.

Хотя гепарды приручаются легче остальных больших кошек, об их образе жизни на свободе почти ничего не известно. Это единственные в своем роде животные: они совмещают в себе признаки кошек и собак. И хотя гепардов все же относят к кошачьим, они сильно отличаются от них. Это резвейшие на земле млекопитающие. Гепарды словно созданы для скоростного бега — легкий костяк, маленькая головка, короткий подбородок, длинные стройные ноги. Когти у них не втягиваются, как и у собак. Гепарды и сидят по-собачьи, и охотятся как собаки. Однако отпечатки лап у них совершенно кошачьи. Гепарды пользуются когтем первого пальца так же, как все кошки, и лазят по деревьям, хотя это, может быть, и приобретенная привычка. Золотисто-песчаная шерсть гепарда похожа на шерсть гладкошерстных собак, а черные пятна на ней пушисты, как кошачий мех.

Гепарды — одиночные животные, и на равнинах, где они живут, их редко встречают группой — только с детенышами. Детенышей обычно бывает до четырех. Малыши появляются на свет через девяносто — девяносто три дня. У них длинная

пушистая гривка, серый мех на спинке и темная гладкая и пятнистая шерстка на брюшке. Первые два-три месяца они похожи на серебристых шакалов с забавным пестрым брюшком. Постепенно пятна проступают по всей шкурке, она становится золотистой и гладкой, а остатки гривы сохраняются только на плечах и загривке.

Гепарда подобрали в Ваджире — пустынной области в северной провинции Кении. Майор Данки взял маленькую" сиротку и вырастил ее в своем доме. Вскоре малышка стала ездить со всем семейством за покупками, и ее хорошо знали.

Когда я увидела семейное чаепитие в обществе гепарда, который невозмутимо восседал на собственном стуле и пристально рассматривал окружающих золотыми глазами, то сразу полюбила эту кошечку.

При знакомствах с детьми и животными я следую своему старому правилу: предоставляю инициативу им самим. Чтобы дать Китти, так звали гепарда, время решить, как ко мне надо относиться, я разговорилась с ее хозяевами, стараясь разузнать как можно больше о ней. Мне сказали, что Китти обожает детей и играет с ними в прятки в саду, но не прочь погоняться за людьми и собаками. Еще мне сказали, что Китти обожает плюшевого кролика, и этой куклой ее легко отвлечь, если она начнет плохо себя вести. Наконец, на тот случай, если она объявит сидячую