Юный Натуралист 1972-04, страница 22

Юный Натуралист 1972-04, страница 22

20

ЗАЦВЕТАНИЕ ОРЕШНИКА. Отмечают дату растрескивания пыльников на мужских соцветиях. При встряхивании ветки появляется облачко пыльцы.

РАСПУСКАНИЕ ПОЧЕК ДУШИСТОГО ТОПОЛЯ. Издали заметна зеленая дымка на деревьях.

Проверь, правильны ли народные приметы:

Чибис прилетел, на хвосте воду принес.

Весною и осенью дождь со снегом че-редит.

Журавль прилетел и тепло принес.

Кукушка стала куковать — мороза больше не видать.

Багровые зори — к ветрам.

Облака плывут высоко — к хорошей погоде.

Лесная дорога обсохла, иди куда хочешь. Вот славно! Наш пугь в дубраву, на светлые сухие прогалины. Там уже приподнялась от земли и расцвела медуница. Рослые мохнатые стебельки увенчаны прелестными разноцветными цветочками. Будто кто незаметно расставил букеты из разных трав.

А трава одна и та же — медуница. Просто цветки ее разного возраста, а от этого и окрашены неодинаково: молодые — розовые, постарше — фиолетовые, а совсем старые — синие. Возраст тут, конечно, исчисляют днями. И все дело в красителе. Зовут его антоциан. В молодых цветках сок кислый — антоциан румянит венчики цветов, делает их яркими, красными. Но стоит цветку постоять несколько дней, как сок станет более щелочным, и это не

проходит даром. Теперь наш краситель как бы полинял, выцвел. Венчики сперва подергиваются фиолетовыми тонами, затем синими и голубыми.

Любят медуницу шмели и пчелы. Так и жужжат в зарослях травки. А поглядите, в какие цветы заглядывают насекомые? В фиолетовые. Значит, молодые нектара не выделяют, а в старых он уже иссяк. За медовую дань ранней весной это растение и названо «медуницей».

Но медуница и целебна. В пору цветения ее исстари собирают как лекарственное сырье. Отварами из этой травы лечились от золотухи и от завалов горла. Пробовали лекарственную медуницу применять и от чахотки — вот почему она в народе известна как «легочница». Заготавливают цветущую медуницу и теперь, но только там, где ее в изобилии. И делают это под наблюдением аптекарей. Если растение редко в лесу, его не рвут.

Летом медуница — дурнушка. Разве кто залюбуется пучком мохнатых черешчатых листьев? Ведь кругом будет так много пышных и ярких растений. Но сейчас медуница пленяет красотой в русском лесу.

Лес вздохнул, пробуждая могучие силы. Пора лукошками запасаться, первый грибной поход — в апреле!

Еще водостоины поблескивают на солнце, и кое-где снег за увалами не растаял, а уж на вырубках сморчки появились. Собой некрасивы: шляпка вроде

скомканных пчелиных сотов — в ячейках вся, а приземистая ножка под стать снегу. Это сморчок обыкновенный. Зато росл, дороден, не в пример коническому сморчку, да и мякотью вышел крепче. Возьмешь этакую находку в руку, а она будто сама весенняя свежесть — талой водой пахнет. Настоящий гриб-подснежник!

Бывает, что ядреные сморчки пробивают и залежалый снег. Выступят тогда они наверх и лежат как картошка, только подбирай! Зато и достается торопыгам от заморозков: опалят морозцы края шля-