Юный Натуралист 1991-04, страница 29

Юный Натуралист 1991-04, страница 29

27

*

Калужница болотная

^ Сон-трава.

лько в сухую погоду ветер качнет ольху, в воздух поднимается желтоватое облачко, окутывая ветки с женскими цветами — и готово дело: цветы опылились. Из этих опыленных цветочков вырастают потом округлые темные ольховые шишечки, которые ценятся в медицине, а главное — из них рассеиваются по лесу ольховые семена.

По той же причине, что и ольха, рано цветет лещина, или орешник. Сережки лещины похожи на ольховые, тоже длинные, желтоватые, а женский цветок, хотя и мал, но ярок: из него, как кисточка, торчит малиновое рыльце. Когда присмотришься, увидишь, что малюсенький женский цветок орешника очень мило сверкает на сером голом суку.

Есть у нас в средней полосе один раноцветущий кустарник, к которому и присматриваться не надо,

так он бросается в глаза своими красивыми цветами. Небольшой кустарничек, высотой около метра. Это волчье лыко. Его малиновые цветки с приятным запахом растут прямо на стебле и расположены обычно по два-три вместе. Кустик, как бы охваченный малиновым пламенем, притягивает к себе всеобщее внимание. Но это яркое растение таит в себе большую опасность для человека. Его корни, листья, ветки, плоды очень ядовиты. Будьте осторожны, не трогайте ядовитое волчье лыко. Его не следует трогать еще и потому, что этот кустарник редко встречается теперь в лесу, его охраняют.

Вообще все весенние цветы и травы легко ранимы и трудно восполнимы. Не мните и не рвите их. Оставаясь на полянке, в овражке, они больше приносят нам радости своей свежестью и естественной красотой, чем находясь в рюкзаке, измятые и задохнувшиеся. От нас с вами зависит, чтобы раноцвету-щие растения не попадали не только в рюкзаки, но

Печеночница благородная.

и в списки редких и охраняемых, как это уже произошло с немалым количеством видов.

Цавайте лучше внимательно посмотрим на ран-невесен ни ки, поразмыслим, узнаем, например, о том, почему пушицу влагалищную называют пушицей.

Она растет на верховом болоте, на высоких кочках. Прямо из-под снега, словно серые ежики, торчат ее ранние соцветия. По мере стаивания снега побеги пушицы удлиняются и выносят соцветия вверх, на высоту 30—35 сантиметров. К началу лета цветы отцветают, во все стороны торчат пушистые белые волоски семянок. Каждый созревший цветок похож на пучок белого пуха, отсюда и название растения.

В отличие от ветроопы-ляемой ольхи с серыми цветами, у растении, опыляемых насекомыми, цветы яркие, видны издалека. На них охотно летят первые (имели, мухи, пче