Юный Натуралист 1991-04, страница 27

Юный Натуралист 1991-04, страница 27

25

И даже рыбы, которая, казалось бы, могла кормиться всей этой массой планктона, в Рыбинском море становится все меньше и меньше.

Рыба была в первые годы, когда на дне еще сохранились затопленные деревья и кустарники. Но теперь везде один песок, и ей негде откладывать икру. Нерестилища остались только в устьях крупных рек. Но даже из этих прибрежных зарослей молодь не может выйти на открытое мелководье из-за птиц и штормов.

Ученые из Института биологии внутренних вод АН СССР считают, что через пять-семь лет вести промышленный лов рыбы в водохранилище уже не будет иметь смысла.

Но уже сегодня многие отказываются есть эту рыбу из-за повышенного содержания в ней вредных веществ. Причина — Череповецкий металлургический комбинат и химические заводы отравляют окрестности.

Время от времени из-за аварий на металлургическом комбинате в водохранилище сбрасывается особенно много ядовитых стоков. Такие сбросы обычно происходят зимой, когда водохранилище, как крышкой, покрыто льдом, и его способность к самоочищению ослаблена.

Между тем единожды попавшие в водохранилище токсичные загрязнения (например, канцерогены — вещества, вызывающие рак) из него уже не выводятся, а только мигрируют по биологической цепи.

Измученное постоянными спадами и подъемами воды, отравленное водохранилище приносит вред окружающим землям. Грунтовые воды поднимаются и подтапливают поля так, что тракторы иногда не могут на них въехать. Под землю вымываются питательные вещества и удобрения. По подземным водам из водохранилища сочатся ядовитые соли тяжелых металлов.

Против длинного списка принесенных ею несчастий и бед Рыбинскую плотину оправдывают только беспрепятственное судоходство по Верхней Волге и Волго-Балтийскому каналу и исправная работа гидроэлектростанции. Но для нынешних времен эта станция маломощна: ее энергии и вполовину не хватает на одну Ярославскую область. По условным, конечно, подсчетам ученых, из-за пост

ройки плотины страна осталась с ежегодным убытком в десятки миллионов рублей.

Некоторые ученые предлагают спустить Рыбинское водохранилище и восстановить утраченные земли. Природа возьмет свое: в начале 70-х i одов лишь за два сухих года на песок сеялись березки, и он зарастал травой.

Противники этого предложения утверждают, что при быстром спуске значительная часть дна останется непросыха-ющим болотом. А чтобы по-настоящему вернуть эти земли, сельскому хозяйству потребуется длительная рекультивация. Их придется еще очищать и от отложений ядов Череповца. Потребности же в землях нет: деревни в окрестных областях обезлюдели, и на полях работать некому. К затратам прибавится еще и ущерб транспорту и энергетике.

Есть и другой проект: понизить уровень воды в водохранилище первоначально на два-три метра. Это освободит обширные мелководья и ослабит подпор грунтовых вод. По расчетам специалистов, ни судоходство, ни энергетика не пострадают.

В любом случае, однако, сток воды через плотину нужно приближать к естественному, а загрязнение от предприятий Череповца должно быть прекращено. И надо начинать очищать Рыбинское мо-ре.

И в любом, даже самом благоприятном случае вряд ли кому-либо из нас придется в ближайшем будущем испытать то, что испытал шестьдесят лет назад писатель Константин Паустовский: «Ночью на Шексне я не мог уснуть. Берега гремели соловьиным боем. Он заг -л у шал хлопанье пароходных колес и все остальные ночные звуки.

Переливы соловьиного свиста непрерывно неслись из береговых зарослей, из мокрых ольховых кустов. Иногда пароход шел под самым берегом и задевал гибкие, свисавшие над водой ветки. Но это нисколько не смущало соловьев.

Такого роскошного, такого безумного и вольного раската заливистых звуков, такого пиршества птичьего пения я не слыхал ни разу в жизни».

А. КУЗНЕЦОВ Фото автора

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный Натуралист СССР подводой

Близкие к этой страницы