Юный Натуралист 1991-04, страница 24

Юный Натуралист 1991-04, страница 24

22

мя. А те птицы, которые осенью улетают, возвращаются весной на родину.

Вот уже несколько весен подряд в момент разлива реки Лесной я вижу, как на воду садятся две, три, а то и пять пар лебедей. Птицам бесконечно нравятся уютные, тихие, заповедные места. Когда речка входит в свои берега, лебеди летят на наши озера устраивать гнезда и воспитывать детей.

А сейчас на фотозагадку декабрьского номера журнала за прошлый год отвечает Владимир Владимирович Петров.

мордовник

Это растение, наверное, видели многие жители южных, черноземных и степных областей нашей страны. Название его несколько странное — мордовник. Когда встречаешь его в природе, всегда обращаешь внимание. Трудно не заметить красивые шарики голубоватой окраски, расположенные поодиночке на верхушках стеблей. Мимо них никогда не пройдешь равнодушно, обязательно полюбуешься. Шарики мордовника — это соцветия, состоящие из множества очень мелких цветков.

Цветет мордовник в середине лета. Голубоватое, слегка пушистое соцветие привлекает внимание не только своей красивой окраской и правильной шаровидной формой. Если хорошенько присмотреться к нему с близкого расстояния, можно заметить и нечто другое, что тоже

радует глаз: весь шарик состоит из мелких-мелких звездочек с очень узкими лучами. Каждая звездочка представляет собой венчик крохотного цветка с пятью лепестками.

У того, кто видел мордовник, может возникнуть вопрос: к какому семейству относится это растение? К какому-нибудь редкому, известному только специалистам-ботаникам? Вовсе нет! Мордовник принадлежит к самому обычному семейству сложноцветных. Да, да, не удивляйтесь. Он — родственник подсолнечника, одуванчика, ромашки. Но только соцветия у него другие: не плоские корзинки, а шаровидные головки.

Мордовник — растение довольно крупное, высокое. Листья у него снизу не зеленые, а белые. Их нижняя поверхность покрыта тонким беловойлочным опушением. По этому признаку мордовник можно узнать даже тогда, когда он не цветет. Своеобразна и форма листьев: они глубоко рассечены на отдельные сравнительно широкие доли.

К зиме стебли и листья мордовника засыхают, но в почве сохраняются живыми подземные органы. Весной вырастают новые побеги. Жизнь мордовника продолжается. А в середине лета вновь наступает цветение, растение опять становится заметным. Так повторяется из года в год. Мордовник, подобно большинству наших дикорастущих трав, растение многолетнее. Он сохраняется на одном и том же месте в природе довольно долгое время.

Мордовник требователен к свету. Он растет на открытых пространствах: на степных склонах, сухих лугах, залежах. В лесу его не встретите. Здесь для него слишком темно.

И еще одна интересная подробность. Научное название мордовника — эхи-нопс. Оно происходит от греческого слова «эхинос», что в переводе означает «еж». Почему растению дано такое название — понять нетрудно. Соцветия мордовника после отцветания становятся чем-то похожими на маленьких ежиков с торчащими во все стороны иголками.

Ребята! Я очень жду ответов на мои вопросы. И еще, я хотел бы получить от вас весенне-летние сочинения на тему: «Я дождался лета, чтобы спасать...» Кого вы спасали? Как и где? Напишите.

Ваш Главный Почемучка

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Декабрьский номер юный натуралист

Близкие к этой страницы