Юный Натуралист 1991-04, страница 26

Юный Натуралист 1991-04, страница 26

24

Одна из улиц города Мологи, затопленного водой. Плотина.

ваемый план Большой Волги. Чтобы улучшить судоходство по изобиловавшей тогда мелями и перекатами реке и использовать ее энергию, оно решило построить на Волге каскад гидроэлектростанций с крупными водохранилищами. Первыми по окончательному варианту плана должны были строиться Угличская и Рыбинская ГЭС.

Осенью 1935 года в поселке Переборы, в десяти километрах от Рыбинска, появилось управление начинавшегося строительства и первые лагеря заключенных Волголага.

Только несколько месяцев спустя после начала строительства жители междуречья узнали, что их земля будет затоплена, а они сами будут переселены. Начавшееся осенью 1936 года переселение оправдало их худшие ожидания. Многих просто выгнали из своих домов, другим пришлось самим сплавлять свои дома по реке, третьим их сплавляли строители и потом ставили как попало. Так были разорены город Молога и 663 деревни. 130 тысяч жителей были выселены из междуречья.

Такой ценой была построена Рыбинская ГЭС. Осенью 1940 года были перекрыты русло Волги (где строились шлюзы) и русло Шексны (где строилась ГЭС). 13 апреля 1941 года забетонирован последний пролет плотины, и, встретив на пути это препятствие, воды паводка начали заливать междуречье. Этот день стал считаться днем рождения рукотворного моря.

В 1947 году, когда вода поднялась еще на четыре метра до высшей отмет

ки, она окончательно затопила полуразрушенный город Мологу. Над поверхностью воды возвышались только верхушки не до конца взорванных саперами церквей и не до конца вырубленных заключенными деревьев. Суда в «просеках» стали укрываться от шторма. Судоходству начали мешать неожиданно всплывавшие торфяники. Один такой, всплыв, поднял на себе колесный пароход. Другой, километровый, шел на ГЭС до того грозно, что его бомбили с воздуха и чалили буксирами.

Торфяники еще всплывают до сих пор. А последние деревья морские шторма и льды повалили пятнадцать-семнадцать лет назад, и они сейчас гниют на дне и травят воду.

Теперь, полвека спустя, создание Рыбинского водохранилища кажется большой ошибкой. Местами едва залитое водой пространство (в половине площади оно не глубже трех метров) быстро превращается в гнилое отравленное море.

Двухметровые волны разрушили и выпрямили берега и перемололи грунты в песок. Мелкое дно у берегов превратилось в обширные песчаные пляжи. А прибрежные заросли почти совсем исчезли. Поэтому, когда в море с талыми водами текут азотные соединения, его воде нет зашиты. Такие же вещества приходят в стоках прибрежных городов.

На этой подпитке в стоячей воде Рыбинского моря биомассы фито- и зоопланктона выросли по сравнению с 50-ми годами в три раза. В жаркое лето гниющие водоросли распространяют зловоние по всему водохранилищу.