Юный Натуралист 1991-04, страница 23

Юный Натуралист 1991-04, страница 23

21

и прикрыт сверху длиннои черной осгью и образует вокруг тела животного пуховую подушку. Даже при температуре минус 50 градусов температура внутренне! о слоя меха не опускается ниже 2 градусов тепла.

Неуклюжий на вид, передвигается овцебык с удивительной легкостью. Подобно козе карабкается по горам и каменист», 1м осыпям, без малейшего напряже-ния взбирается на отвесные скалы. Согласно последним данным овцебыка вместе с ближайшим родственником— такы-ном, обитающим на Тибете,— зоологи-систематики относят к подсемейству козлов

Зимой стадо пасется обычно на склоне сопки, откуда ветром сдувается снег, обнажая скудную тундровую растительность. Передними копы i а ми овцебык разгребает тонкий слой снега, добывая траву Весной и летом стадо спускается ниже—в долины рек, в горные котловины, г де побольше травы и кустарничков Овцебык ест листья и ветки полярной ивы, карликовой березы, осоку, злаки...

К удивительному способу обороны прибегают животные, защищаясь от волка. Взрослые встают вплотную друг к другу и, касаясь боками, образуют защитный крут, внутри которого спасаются телята. С какой бы стороны ни пытался напасть волк, он натыкается на частокол острых рог он ..

Рассказывает заведующий лабораторией диких животных заповедника «Беловежская пуща», кандидат биологических наук Степан Викторович Шостка.

возвращение

гордой птицы

Лебедя-шипуна я впервые увидел своими глазами в 1963 году в заповедном лесу на озере Переровском. Красивая птица, смелая и сильная! Защищаясь, лебедь ударом своих могучих крыльев может убить лисицу или даже охотничью собаку. А когда неожиданно замерзнет вода, где плавают птицы, самый сильный лебедь грудью разбивает тонкий лед, расширяя полынью, чтобы добывать пищу. Меня восхищает и долголетие этой птицы: она может прожить 150 лет! Из всех пернатых, обитающих в нашей стране, лебедь уступает в этом отношении только ворону. Как и ворон, лебедь выбирает для продолжения родг на всю жизнь одну только лебедушку, а лебедушка — одного только супруга. Дружная пара не разлучается ни зимой, ни летом. Не иначе как по взаимному желанию при взаимной любви можно прожить совместно такой долгий век.

У нас в Белоруссии лебедь-шипун еще в конце XIX века стал исчезать и вскоре исчез совсем. Но я стал свидетелем, как эта птица, занесенная в республиканскую Красную книгу, вновь обживает родные места.

Однажды зимой в заповедник привезли две пары лебедей с тем, чтобы весной выпустить их на озеро. К несчастью, один из лебедей вскоре погиб. Три оставшиеся белоснежные птицы жили очень дружно, но лишь до весны, когда наступила пора любви. Мы перенесли птиц на озеро. Вот тут-то самец из двух лебедушек избрал одну. Посередине озера, в зарослях, супруги построили гнездо из камыша, села лебедка на яйца, а самец и близко не подпускал вторую лебедушку. Он всегда был на страже, набрасывался даже на нашу лодку, когда мы пытались сфотографировать важно сидящую гордую птицу-мать.

Это были в нашей республике первые лебеди, устроившие гнездо. Постепенно они размножились у нас в заповеднике и теперь встречаются на лесных озерах все чаще и чаще. Некоторые пары остаются даже зимовать и с помощью человека благополучно переносят суровое вре-