Юный Натуралист 1991-04, страница 25

Юный Натуралист 1991-04, страница 25

23

КОЕЛ4 лют

НЕ 13 РД4ОСТЬ

В самом центре России, неподалеку от Москвы, лежит обширная песчаная пустыня.

Эта пустыня — дно Рыбинского водохранилища, каким оно открылось в сухие 1972—1973 годы. Вода тогда упала на несколько метров, площадь искусственного моря уменьшилась вполовину, и люди увидели, что сделали шторма и льды с некогда бывшими там лесами, лугами и полями молого-шекснинского междуречья.

Посмотрите на карту: два плеса Рыбинского моря как бы продолжают течение впадающих в него рек Шексны и Мологи. Раньше реки текли в этих долинах до самой Волги. Шексна впадала в нее у Рыбинска, Молога — тридцатью километрами выше по течению. Там стоял город Молога.

Дореволюционный путеводитель «Россия» описывает своеобразную природу междуречья, где «весенние воды Волги, Мологи, Шексны и их притоков сливаются вместе и образуют одно необозримое озеро, среди которого кое-где выступают клочки твердой земли, деревья и кустарники. В некоторых местах

большие леса по самые вершины находятся в воде».

Вода в те времена поднималась в половодье за считанные часы и затапливала в крестьянских избах иногда даже и пол, и печку так, что нельзя было разжечь огонь. Хотя дома строили высокие, как раз с расчетом на такое половодье. Целый месяц стояла вода, крестьяне держали скотину на поветях, а сами переплывали от дома к дому на плотах. Детей на плотах же возили в школу.

Но вот вода уходила, оставляя на лугах плодородный ил. И летом в междуречье вырастали удивительные травы в рост человека, а по их разнообразию край был на одном из первых мест в России. Летом в деревнях оставались только старики и малые дети — остальные уходили на луга и косили сено, которое потом из междуречья расходилось по всему Поволжью.

Это был, по воспоминаниям, край рыбных рек, ягодных болот и грибных лесов.

Судьба молого-шекснинского междуречья была решена в 1932 году, когда правительство СССР приняло так назы