Юный Натуралист 1991-04, страница 20

Юный Натуралист 1991-04, страница 20

18

Гляжу я и вижу: на полянке, где зеленые листья и сухие в^тки, играют лисята... И мы тихо ушли из леса, чтобы не мешать им. Всю обратную дорогу я вспоминал о них.

Сергей МОРОЗОВ,

г. Калуга

лось барона мюнхгаузена

Мы с дедушкой пошли в наш Картма-зовский лес за грибами. Отошли от остановки автобуса километра два, как вдруг услышали какие-то странные звуки, вроде кто-то кашлял и бормотал. Решили посмотреть.

На лесной поляне стоял лось. Он тоже почуял наши шаги и повернул к нам свою большую рогатую голову. А на рогах у него было то ли маленькое зеленое деревце, то ли большой куст с еще зелеными листьями. Ну прямо как лось барона Мюнхгаузена! Только у Мюнхгаузена был олень, и на его голове росло вишневое деревце.

Вот мы с дедушкой и решили: зря считают Мюнхгаузена врунишкой. Он просто веселый, добрый человек, много путешествовал, охотился, и с ним действи-гельно приключались всякие забавные, но правдивые истории. А в своих рассказах он немножко присочинял, для ин-icpeca. Например, в далекой тогда (когда жил барон Мюнхгаузен) для немцев снежной России он привязал однажды

своего коня к столбу или к забору, а ночью наступила оттепель, снег осел, и утром уздечка оказалась привязанной гораздо выше от уровня снега, чем вечером. Если рассказать об этом просто, как я рассказываю, то это будет выглядеть обычным случаем. А у Мюнхгаузена обыкновенный столбик превратился в верхушку колокольни.

Нет, барон Мюнхгаузен не лгунишка, а очень наблюдательный человек, добрый и веселый рассказчик.

Сергей ШКУТОВ,

Москва

В широколиственном лесу ранней весной цветет фиалка удивительная. На ее нежно-голубых весенних цветах почти никогда не созревают семена. Они появляются на других цветах. Знаете ли вы, когда они цветут и как выглядят?

Из Горно-Алтайской автономной области пришло письмо от Васены Кыдра-шевой: «Я очень люблю читать про невиданных зверей. Расскажите, пожалуйста, о сухопутном крабе».

Рассказывает доктор геолого-минералогических наук Евгений Iилельевич Мирлин.

крабы на острове рождества

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Наша экспедиция на судне «XVII съезд профсоюзов» работала в