Юный Натуралист 1991-04, страница 18

Юный Натуралист 1991-04, страница 18

16

Рис. Р. Мусихиной

Вот и апрель. Кругом такое пробуждение, такое чириканье и движение. Журчат и пенятся ручьи, летят к себе домой на север гуси-лебеди, выскочили на солнышко из своих зимних спален жабы, ужи и ежи. Одного такого только проснувшегося ежика мы с вами можем даже повстречать на лесной тропинке. Он на мгновенье остановится, ошалело фыркнет — ив кусты... Но мы за ежиком не побежим, не станем его пугать. Мы с вами будем смотреть и слушать.

И услышим, как плачет на болоте чибис, и увидим красавца зяблика — он сидит на нижнем голом суку и поет громче всех. А если очень повезет, мы повстречаем на лугу жаворонка, пока еще совершенно молчаливого. Возвратись с юга, жаворонок первые дни не поет. Маленький, серенький, он озабоченно бегает по холодной земле и склевывает с усохших травинок редкие, случайно уцелевшие прошлогодние семена. «Я очень люблю песню жаворонка,— пишет Нюша Боб-рынова из деревни Дьяковки.— Но он поет в трех километрах от нас, там, где заказник. Почему?»

И я, ваш Главный Почемучка, отвечаю: жаворонок — птица не глупая. В заказнике, хотьм частично, но все же охраняют некоторые виды животных и растений, И там, я думаю, не отравляют ядохими

катами зеленые луга и поля, где жаворонок вьет свое гнездышко и выкармливает птенцов. Но я думаю и о другом. Сейчас в охране нуждаются тысячи тысяч птиц, миллионы зверей — вся наша многострадальная природа. Говорить об этом не ново, но и молчать нельзя. Ведь эта глобальная экологическая проблема касается всех и каждого из нас. Прочитайте письмо нашего Почемучки.

дорогу осилит идущии

А я, ребята, представила себя в роли генерального секретаря ООН. Я знаю, что это слишком самонадеянно и очень ответственно, но все же набралась храбрости и вообразила, что я отвечаю не только за себя, а за все человечество, за экологическое благополучие всей Земли. Что сказала бы я с международной трибуны, чего добивалась?

Свои мысли по этому поводу я изложила на 10 страницах и назвала свой доклад «ООН и окружающая среда».

Не снимая проблемы всеобщего здоровья и благополучия людей, я начала бы с духовного развития каждого человека. Но, отвечая за духовность всех, трудней всего, я думаю, заставить самого себя жигь только во имя добра. И следо-