Юный Натуралист 1991-04, страница 17

Юный Натуралист 1991-04, страница 17

15

bob, а клюются они, поверьте мне, очень больно и до крови. Об осторожности при работе с ними мне постоянно напоминает маленький шрам на лбу, чуть выше правого глаза: это один из птенцов пытался проверить мою реакцию.

В последние годы в северной Белоруссии проводится мелиорация лесов. Резко увеличилась площадь кормовых угодий черного аиста и возросла его численность. Нередко птицы стали строить гнезда очень низко на молодых деревьях. Однако такие сооружения очень непрочны и недолговечны. Птице можно помочь, сооружая искусственные гнезда. Вот как это делается.

В конце 70-х годов в заповеднике «Чяпкяляй» Эв-гениусом Дробялисом, в Национальном парке Литвы Бронюсом Шаблявичю-сом и в Витебской области

автором этих строк проводились опыты по привлечению в искусственные гнездовья хищных птиц. Наряду с хищными птицами эти гнезда занимали и черные аисты. Но должен заметить, что гнезду лесного отшельника свойственна особая архитектоника.

Дерево, выбранное для постройки гнезда черного аиста (лучше всего подходит сосна или дуб), должно иметь мощные горизонтальные ветви внизу кроны или основной ствол и побочный. Выбрав две горизонтальные ветви, выросшие на одном уровне, или одну мощную, не разветвляющуюся, отступаем от основного ствола 1 —1,5 метра. Поперек выбранных ветвей укрепляем кусками алюминиевой проволоки 3—4 палки длиной 1,5 метра, а на них укладываем венок из еловых лап, диаметром около

1 метра и прикрепляем его такой же проволокой к этим палкам. Внутреннюю часть венка выстилаем еловым лапником. Гнездо готово.

Если вы решили построить гнездо на побочном стволе (пасынке), то после выбора удобных сучьев спилите ствол и соорудите гнездо на месте спила. Чтобы в многоснежные зимы ветви с гнездами не обламывались под тяжестью снега, их нужно укреплять подпорками. Каждый из вас может попытаться стать обладателем «своего» гнезда для черных аистов.

В. ИВАНОВСКИЙ,

кандидат биологических наук

Фото В. Безрукого, Н. Шпиленка и автора

В момент посадки аисту

необходимо значительное

пространство для размаха крыльев.