Юный Натуралист 1991-04, страница 21

Юный Натуралист 1991-04, страница 21

19

Индийском океане на линии (геотраверзе) Маскаренские острова — Австралия. Неожиданно заболел один из членов нашего экипажа, и нам срочно разрешили зайти на остров Рождества, чтобы определить больного в клинику. Больного лечили, а мы тем временем знакомились с островом.

Постарайтесь найти его на карте, он лежит южнее острова Ява. Маленький островок протяженностью 22 километра, а сколько прекрасного мы там увидели! И созданного природой, и сделанного человеком.

Представляете себе: на острове добывают фосфоритную руду, а три четверти его тропических лесов не тронуты, не испорчены человеком. И все это не случайность, а заслуга островитян, которые охраняют природу. Одиннадцать лет назад на значительной части острова был организован национальный парк. В таком парке — особый режим поведения: не везде можно ходить, не все можно рвать, собирать и ловить, не всегда можно даже петь или громко разговаривать... Все это помогает сохранить неповторимую флору и фауну острова Рождества. Ведь на нем растут деревья-эндемики, встречающиеся

только там и нигде больше. И есть еще целый список редкостных животных. А я впервые в жизни увидел там сухопутных крабов. Их два вида, наиболее распространен красный краб.

В полутемной глуши тропического леса, куда с трудом пробивается солнечный свет, вспыхивают на земле яркие

красные звездочки: это крабы. Бегают, спешат куда-то, карабкаются на огромные деревья, пробираясь даже в крону. Мы видели их собственными глазами. Травы в лесу не видно. Она, конечно, растег, но ее поедают крабы. У них на острове практически нет врагов, а люди всячески их оберегают. Водитель небольшого грузовичка, на котором мы путешествовали по острову, старался объезжать каждого краба, выбегающего на дорогу, а их попадалось невероятно много.

Раз в год красные крабы устремляются к океану, где у берега происходит их размножение. В это время все подходы к океану кишат крабами. Жители острова в эти дни особенно стараются оберегать их, хотя крабы доставляют много неудобств, занимая вокруг жилых домов каждый клочок свободной земли. «Мы живем на острове, который представляет такую же ценность, как и уникальные Галапагосские острова»,— говорят они и свято чтут и оберегают его живые сокровища. Очень приятно встретить столь развитое чувство ответственности за сохранение жизни.

«А я слышал, что специалисты умеют возрождать исчезающие виды птиц и зверей,— пишет Алесь Ярмоленко из Моги-левской области.— В добрых руках животное воскреснет, как сказочная птица Феникс из пепла. Это правда?»

Да, это правда. Даже неполное перечисление восстановленных в численности видов животных звучит как сказка: журавль по имени стерх, ладожская нерпа, зубр, коренной житель Новой Земли — северный олень, серый кит чукотско-кали-форнийской популяции. На грани исчезновения находился белый медведь — крупнейший хищник ледяной Арктики. Во всем мире его оставалось около 10 тысяч особей. Он был включен в Красные книги Международного Союза охраны природы, СССР, РСФСР. В нашей стране с 1957 года белый медведь взят под полную охрану. Проделана колоссальная работа по его спасению. Сейчас насчитывают уже около 25 тысяч животных.

К счастью, возрождаются и другие животные.

Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Алексеевич Царев.

з*