Юный Натуралист 1976-03, страница 36

Юный Натуралист 1976-03, страница 36

35

мя, целых 16 лет, вожаком был знаменитый Муррей. Только ему принадлежало здесь право казнить и миловать всех остальных. Муррея много раз снимали в кинофильмах, и он великолепно справлялся со своими обязанностями киноартиста. Ему не нужно было позировать: он играл самого себя. Когда Муррей состарился, ослаб, его заменил другой высший судья и повелитель стада — самец Амик.

Строжайшую иерархию в стаде гамадрилов соблюдают все его члены. Власть вожака распространяется даже на прием пищи. Когда обезьянам дают корм, первым приступает к трапезе сам вожак. И пока он не насытится, никто не имеет права прикоснуться к пище. Наелся вожак — к пище приближаются его ближайшие фаворитки, затем самки с детенышами. Остатки достаются подросткам и пожилым самкам. Такие же порядки соблюдаются в других стадах гамадрилов. В конечном итоге такое единоначалие и ранговая градация идут на пользу членам стаи: они помогают избегать распрей из-за пищи, из-за самки, из-за лучшего места для сна и отдыха.

У самых крупных человекообразных обезьян — горилл, а также у макак существует строгая субординация, порядок и дисциплина. Постоянные вожаки групп обладают неограниченной властью. У шимпанзе такое господство проявляется слабее. Вожак управляет группой при помощи простых жестов и звуков. Если кто из обезьян нарушает порядок, вожаку достаточно только взглянуть на озорника, и тот сразу повинуется. Кстати, вожаком стада у обезьян, как и у многих других животных, может быть далеко не каждый самец. К нему предъявляются определенные и довольно повышенные требования. Он должен быть здоровым, самым сильным и крепким в стаде. В Индии у макак так и происходит. Но если самец заболел, он лишается права быть вожаком, и его смещают с этого высокого поста. Не имеет права быть вожаком и беззубый самец. Если вожак потерял один из клыков, он теряет ведущее положение в стаде. Один натуралист, проживший семь месяцев среди индийских обезьян, наблюдал такой случай. Вожак макак потерял клык. Он старался скрыть свою неполноценность и несколько дней не раскрывал рта. И все же это ему не помогло. Секрет его раскрыли, несколько других самцов напали на вожака, и он был низложен!

Но экскурсантам, посетившим Сухумский питомник, показывают только часть его обитателей. Большинство обезьян живет на территории, куда посторонним вход воспрещен. Там находится медикобиологическая станция, которая преобразована в самостоятельный научный центр — Институт экспериментальной патологии и терапии Академии

медицинских наук СССР. В различных отделах и лабораториях института обезьяны служат науке, на них ученые проводят опыты.

Сотрудники Сухумского питомника много раз убеждались, что обезьяны необыкновенно понятливы, обладают способностью анализировать обстановку. Трехлетний горил-ленок Бола просто восхищал всех своим поведением. Отказываясь от еды, которая ему не нравилась, он отрицательно, вполне по-человечески, мотал головой, а потом подводил служительницу к столу и показывал рукой на ту кружку, в которой находилась привлекающая его пища.

Если человек был ему симпатичен, Бола угощал его самым приятным лакомством. Лечивший Болу доктор медицинских наук Г. О. Магакян не без основания говорил о нем в шутку: «Это не только человек, это порядочный человек».

Следует иметь в виду, что условные рефлексы особенно у высокоразвитых животных в значительной степени являются результатом их психической деятельности. Зачастую животные, приученные к какому-либо действию, совершают его не просто автоматически, а как бы вполне обдуманно. Известен такой пример. Обезьяну Кеффи из Сухумского обезьяньего питомника снимали в кинофильме «У порога сознания». Она уже с детства отличалась общительным характером, кротким нравом, часто получала похвалу от людей. В этом фильме Кеффи должна была научиться выполнять психологический опыт по так называемому методу «обмен по выбору»: менять данные ей предметы на лакомства. На разучивание этого опыта режиссер и экспериментатор отвели ей полгода. Кеффи не стала долго «тянуть» и подготовилась к съемкам необыкновенно быстро, разучив свою роль всего за две недели! Опыты с обменом, по-видимому, понравились обезьяне. По окончании съемок она стала сама, по своей инициативе прибегать к освоенному ею методу. Когда ей хочется получить конфеты или яблоко, Кеффи предлагает экскурсантам в обмен на лакомство любой попавшийся под руку предмет.

Не думайте, что сухумские обезьяны все одинаковы. Каждой из них присущи свои достоинства и свои недостатки. И характеры у обезьян разные: одни спокойные и послушные, другие — капризные и упрямые, третьи — возбудимые и неуправляемые. I ю-говорите с сотрудниками лаборатории, и они вам расскажут десятки забавных истории.

В питомнике большим проказником слыл самец лапундер Пат. Однажды Пат выхватил у одной работницы кошелек с деньгами и пустился наутек. Женщина бега-

(Окончание см. на стр. 46)