Юный Натуралист 1976-03, страница 37

Юный Натуралист 1976-03, страница 37

36

Как вы узнаете птиц?

Живет у нас на юге невзрачная на вид птичка. Спрашиваю местных жителей: как она называется? Отвечают: каменка. Очень она каменистые места любит. А другие говорят: нет, эта птичка-плясун. Посмотрите, какие она коленца выделывает. И верно: птичка все время приплясывает, еще и вприсядку! Вся в движении: семенит, подскакивает, приседает. Настоящий плясун.

Нет, говорят третьи, птичка эта — норушка. Видите, в норку юркнула? В норки прячется и гнездо в норках вьет. Вот потому и норушка. Но четвертые не согласны. Не каменка, не плясун, не норушка, а пересмешка. Слушайте!

Слушаю. Странная у птички какая-то песня — не птичья. Покрикивает тихонечко то овцой, то жеребенком, то собакой. Может и по-птичьи свистеть, но чужим голосом. То перепел в песне слышится, то щурка, то кек-лик. Пересмешничает. Так и запишем: пересмешка.

Не записывайте, говорят пятые. Птичку эту мы называем наездник. Смотрите: верхом на суслике скачет!

Ну верхом не верхом, а висит над самой спиной бегущего суслика, крылышками жужжит, лапками в спину тычет. Со стороны и впрямь кажется, что верхом скачет. Так наездник суслика от своей норки гонит. Значит, наездник.

Нет, не наездник, а сторож! Это уже шестые мне говорят. Гнездится сторож в сусличьем поселении в пустой норке. И вот когда к поселению подбирается волк, лиса или корсак, налетает орел или канюк, — сторож первый их замечает своим острым птичьим глазом и начинает беспокойно подскакивать и пищать. И суслики прячутся в норки!

Так что же писать? Шесть названий у одной птички: каменка, плясун, норушка, пересмешка, наездник и сторож. Запишу все шесть, все точные