Юный Натуралист 1976-03, страница 38

Юный Натуралист 1976-03, страница 38

37

1. Дрозд-белобровик. 2. Дрозд-рябинник. 3. Певчий дрозд. 4. Черный дрозд. 5. Каменка-плясунья. 6. Горихвостка. 7. Кукушка. 8. Серая мухоловка. 9. Мухоловка-пеструшка. 10. Белая трясогузка.

и подходящие. А книжное название этой птички — каменка-плясунья. Тоже хорошее и подходящее.

К чему я все это рассказываю? А вот к чему. Многие наши птицы названия получили за что-нибудь. Например, наши дрозды. Певчий дрозд — за хорошую звонкую песню. Дрозд-рябинник — за то, что очень любит рябину. Дрозд-белобровик — за яркую белую бровь. Черный дрозд — за черный цвет. Люди заметили главную отличительную черту птицы и по ней назвали ее. Мухоловка-пеструшка, серая мухоловка. Трясогузка — гузкой трясет. Горихвостка — хвостик яркий, как пламечко. Кукушка — «ку-ку» кричит. Да вы сами знаете много таких птиц. Но есть и такие, названия которых не отражают их характерных черт: жулан, скворец, ворона, сойка, сорока, соловей, пуночка, чайка, утка. Но ведь и у них есть свои характерные признаки, по которым их можно опознавать! И дать им свои, предварительные названия.

Итак, присылайте свои опознавательные приметы птиц:

1. по голосам:

2. по окраске;

3. по поведению;

4. по питанию;

5. по силуэту — в полете, на земле, на воде, на дереве.

Мы уже обращались к вам с такой просьбой осенью — в девятом номере нашего журнала за прошлый год.

Теперь пришла весна, птицы возвращаются на родину. Чаще станут наши встречи с ними. Целое лето впереди. Много наблюдений можно будет провести, много маленьких открытий сделать.

Общими силами, все вместе давайте будем создавать «опознаватель птиц в природе». н- Сладкое